Новосибирск 0.1 °C

Отключат в квартире воду - поезжайте на природу. Баня есть - повезло, энергетикам назло

26.05.2004 00:00:00

Картина Бориса КУСТОДИЕВА «Русская Венера»

 Горячая вода в городских квартирах частенько отсутствует. Самое время подумать об альтернативе городской ванне, каковой может стать баня на дачном участке или в деревне у родственников.

Бригады плотников, работающие по объявлениям в газетах, берут за строительство бань от 30 тысяч рублей с учетом стоимости материалов. Самая дешевая банька будет представлять собой деревянный сруб размером 2х2 метра, состоящий из предбанника и парилки, на бетонном основании, со сливной ямой. Стоимость печки, ее установка, монтаж электропроводки в 30 тысяч не входят. Баня «под ключ» обойдется примерно в 50 тысяч. Если помещение для помывочных процедур будет больше по площади и комфортнее, цена еще возрастет.

Но можно построить баню самостоятельно. Многие горожане так и поступают. Мы обратились к специалисту фирмы «Абаш» Сергею Резникову с просьбой предостеречь строителей-самоучек от наиболее распространенных ошибок.

Итак, предостережение первое. Не строить баню из газоблоков или шлакоблоков. Многие пытаются таким образом сэкономить. Блочные строительные материалы стоят гораздо меньше, чем брус или бревна. В первый год шлакоблочная баня, обшитая изнутри вагонкой или рейкой, будет функционировать нормально. Но потом, когда строение слегка износится, в парилке появится неприятный запах бетонной пыли и разрушающейся штукатурки, который никак не выветришь. И вообще, экологи утверждают, что в помещениях, выполненных из строительных конструкций, содержащих бетон, даже жить вредно, не то что париться.

Самый доступный по цене материал для строительства бань - сосновый брус. Стоит от 2,5 до 7,5 тысячи рублей за кубический метр - в зависимости от толщины и качества. С точки зрения экологической чистоты и долговечности лучше будет баня из лиственницы, но лиственница дороже - порядка 9,5 тысячи за «куб». Для внутренней отделки Сергей Резников рекомендует использовать вагонку из абаша, липы, ольхи, финской ели или осины. Доски для пола и полков из лиственницы или осины на строительных рынках Новосибирска можно купить за 150-250 рублей квадратный метр.

Предостережение второе. Не делать сливную яму непосредственно под строением, ибо такая баня долго не простоит. Под воздействием воды постройка станет крениться, затем начнет разрушаться фундамент, потом стены. Но первым делом сгниет деревянный пол. Все может закончиться несчастным случаем, когда вы провалитесь в эту самую яму, а сверху на вас упадет печка.

Профессиональные строители делают под всем строением бетонное основание, под полом прокладывают канализационные трубы или устраивают желоб, а выгребную яму роют в 0,5-1 метре от фундамента. Края ямы также бетонируют, дно посыпают щебнем. Если грунт, на котором стоит баня, не слишком болотистый, вода будет уходить в грунт.

Предостережение третье. Не делать внутри бани бассейн. Во-первых, если на вашем участке нет центральной канализации, куда вы будете девать воду из него? Во-вторых, его очень утомительно чистить. В-третьих, во все времена года, кроме летней жары, бассейн является мощным источником холода. Для охлаждения разгоряченных тел гораздо удобнее использовать надувной бассейн из спортивного магазина, устанавливая его либо в предбаннике, либо на лужайке перед баней - в зависимости от погоды.

Предостережение четвертое. Не делать в одном помещении с баней туалет типа сортир. Причины те же, по которым специалисты не рекомендуют устраивать сливную яму под полом. К тому же - запах.

Предостережение пятое. Не экономить на специальной защитной пропитке. Непропитанные стены очень быстро теряют вид и экологические качества вследствие воздействия влаги, продуктов сгорания топлива в печи и прочего.

Предостережение шестое. Ни в коем случае не ставьте печку на деревянный пол. Обязательно фундамент из кирпичей или бетона, плюс противопожарная разделка в виде железных или асбестовых листов внизу и на потолке, где труба.

Наконец, последнее. Не стоит впадать в гигантоманию при оборудовании каменки. Если вы набьете в каменку слишком много камней, раскаленная печь может треснуть от их тяжести.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: