Новосибирск 1.1 °C

У природы нет плохой погоды... от 27.05.2004

27.05.2004 00:00:00

Посевная из-за дождей чуть притормозила,
но это, говорят земледельцы, не беда

 Вот уж воистину климат и погода стали непредсказуемыми. То земледельцев холодный апрель волновал. То жахнула нестерпимой жарой вторая неделя мая. Между тем уже посеяно по области более половины яровых культур, во многих местах закончили сеять горох, приступили к севу кукурузы. А тут «вдруг» несколько дней дождей. Приостановился сев.

Наибольшее количество земель под яровой сев освоено в хозяйствах Краснозерского, Купинского и Тогучинского районов Новосибирской области.

В частности, в Краснозерском районе засеяно 87 тысяч гектаров, в Купинском 85 и в Тогучинском 81 тысяча гектаров.

Всего же, по оперативным данным департамента агропромышленного комплекса, сейчас, включая и непогожие дни, яровой сев произведен на площади около полутора миллионов гектаров. Это превышает прошлогодние показатели свыше чем на 60 тысяч га. Словом, сев близится к завершению.

Наиболее активно сеется рапс, подсолнечник и кукуруза в Краснозерском, Карасукском и Купинском районах области.

Огорчаться дождям или радоваться?

Об этом я спросил по телефону заместителя главы администрации Кочковского района начальника управления сельского хозяйства Евгения Крючихина.

- Конечно, радуемся! - ответил он. - Запас влаги в почве хорошо пополнился. Даже с тем, что уже есть, понимаем, что не сгорит летом хлеб на полях. А сроки выдержим. Ну на пару дней произойдет сдвижка - не беда.

- Сколько нынче у вас идет под яровые?

- 93 тысячи гектаров. Пшеницы засеяли больше половины планового клина, 400 гектаров засеяли горохом, на треть уложили в землю семена кукурузы.

Семена пшеницы у нас чисто сибирские, период вызревания у них короткий, 76-80 дней. Так что оснований для паники абсолютно никаких.

С прошлого года хорошо подготовлена пашня. 86 процентов земель было обработано под пары и зябь. Все 10 хозяйств района работают слаженно и организованно. Что Кочки уже из года в год доказывают, занимая призовые места в соревновании районов, когда подводятся итоги по осени. Я понимаю, цыплят по осени считают, не будем слишком самоуверенными, но те панические настроения, которые с апреля уже начали распространять некоторые средства массовой информации, не имеют под собой никакой реальной почвы.

- А ваш прогноз погоды в июне?

- Мое дело не прогнозировать, а работать. А вот те, кто занимаются прогнозами по своим должностным обязанностям, полностью ошиблись в апреле, все перепутали в мае. Не прогнозы это, а предсказания.

Но и ругать их за это не следует. Гидрометслужба сейчас нищая. Забыли о ней в правительстве. Смешно даже, но при формировании нового состава кабинета министров о ней вспомнили в последнюю очередь.

А у хлеборобов настроение нормальное, трудовое. Живы будем -не помрем, как говорят в народе. А народ наш не только шутить, но и работать умеет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: