Новосибирск 9.2 °C

Летний вклад - он отпуск «кормит»!

27.05.2004 00:00:00

 Вот и настало долгожданное лето, самое теплое время нашего года! Одни пакуют чемоданы, собираясь в далекие страны. Другие сосредоточенно обсуждают виды на будущий дачный урожай, деля площадь парника с огурцами и помидорами на трехлитровые банки. Третьи уже бьют копытом, ощущая под собой не жесткий асфальт, а разнотравье алтайского среднегорья... Однако самые умные сибиряки, читающие нашу газету, перед тем, как отправиться в отпуск, обязательно заглянут в банк. Потому что любой отдых, как ни крути, намного приятнее, если в карманах не гуляет ветер, а хрустит, звенит и даже пошуршивает.

Учитывая короткую, но насыщенную событиями летнюю страду, сибирские банки охотно предлагают новосибирцам очень даже привлекательные условия сотрудничества. Такие, что даже не хочется снимать деньги со вкладов, а наоборот, в этом году как-нибудь так, а уж на следующий - ого-го что себе позволю!

Вот, например, Сибакадембанк считает, что настало время «шить сарафаны и легкие платья из ситца»», укрепляя свое финансовое положение. А потому с 15 апреля по 15 июля банк предлагает вклад с обжигающим названием «Оранжевое лето». Каждый, кто откроет вклад «Оранжевое лето», получит подарок, а клиенты, заключившие договор вклада «Оранжевое лето» не меньше, чем за 60 дней, до 15 июля, и имеющие к этой дате на вкладе сумму 20000 рублей и больше, станут участником розыгрыша фотоаппаратов и цифровых видеокамер SAMSUNG. Тем же, кто откроет вклад «Оранжевое лето» в субботу, в Сибакадембанке подарят бутылку апельсинового сока J7 от компании «Вимм-Билль-Данн». И значит, открыть вклад можно просто потому, что в субботу очень захотелось пить! (Технические детали для тех, кто не расслабляется даже в жару: срок вклада - 120 дней, сумма вклада - от 3000 рублей, начисление процентов - каждые 60 дней, процентная ставка на основную сумму - 11%. Вклад можно пополнять, минимальная сумма дополнительного взноса - 500 рублей. Начисление процентов на дополнительные взносы зависит от срока нахождения суммы на счете до момента капитализации: до 30 дней - 1%, 31 день и более - 10%). Если учесть, что «Оранжевое лето» можно оформить в пользу третьего лица, то лучше подарка не придумаешь. Кроме того, Сибакадембанк предлагает и новую услугу специально для тех, кто пользуется карточкой «Золотая Корона». С 1 мая все держатели пластиковой карты Сибакадембанка могут не только оплатить отдых прямо в офисах компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» и группы туристических фирм-партнеров «Евразия» по карточке (это стало возможным благодаря установке там терминалов), но и получат 5% скидки, приобретая путевки в Турцию, Болгарию, Германию, Горный Алтай, Сочи, Анапу и на Иссык-Куль.

О тех, у кого пока нет пластиковой карты, позаботились в новосибирском филиале Ханты-Мансийского банка. При оформлении вклада «Отпускной» вкладчику предоставляется право на оформление пластиковой карты Cirrus/Maestro (Visa Electron) без взимания платы за годовое обслуживание карты, в том числе для всех членов семьи, и получение подарка. Условия очень даже хорошие: минимальная сумма 10000 рублей, срок - от 92 до 182 дней, можно вносить дополнительные взносы в размере не менее 3000 рублей, на сумму вклада начисляется 9% годовых. Если начать готовить «сани» прямо сейчас, то как раз к «бархатному сезону» на них можно будет с шиком прокатиться...

Кстати, о колесах! С 5 мая ОАО КБ «Акцепт» расширил рамки «автокредитования». Теперь в кредит можно приобрести не только отечественную машину, но и подержанный автомобиль иностранного производства. Порядок получения кредита на покупку автомобиля таков: первоначальный взнос - 30%, срок кредита: до 2 лет - на покупку новых отечественных автомобилей, до 3 лет - на покупку б/у автомобилей иностранного производства. Ставка по кредиту - 18% годовых, комиссия за предоставленную услугу 4% в год (для отечественных автомобилей - от суммы первоначального кредита, для «иномарок» - от суммы остатка ссудной задолженности). Документы, предоставляемые покупателем (физическим лицом) в банк: справка с места работы по форме 2 НДФЛ о заработной плате за последние шесть месяцев, подписанная руководителем и главным бухгалтером; гражданский паспорт; копия ПТС на выбранный автомобиль и договор купли продажи автомобиля; договор страхования приобретаемого автомобиля от ущерба и угона в пользу банка. Все! Поехали...

А если с машиной - и за границу? Даже в ближнее среднеазиатское зарубежье! Потом назад, а тут и на работу пора... Но ничего - для тех, кто хочет все успеть - специальное летнее предложение «Гута Банка» - вклад «Пять звезд»! Он интересен тем, что предлагает высокую процентную ставку при минимальной сумме первоначального взноса. При оформлении вклада «Пять звезд» (в рублях РФ, долларах США или евро) предоставляется возможность: 1) получить бесплатную платежную карту моментального выпуска Visa Electron Instant Issue (валюта счета - рубли РФ и доллары США), которая выдается в момент оформления вклада. Срок действия карты - 1 год. Два: оформить овердрафт по счету платежной карты под залог прав требования вклада (лимит овердрафта - до 85%), а кто еще не знает, что это такое, прочитайте внимательно «Вечерний Новосибирск» за 22 мая). Три: воспользоваться 10% скидкой на ряд программ компании «Гута-Страхование», осуществляющих страхование путешествующих по России и выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья. Четыре: стать участником дисконтной программы банка (скидки на туристические услуги и авиабилеты от 5 до 10%). Пять: получить оригинальный подарок (только для читателей нашей газеты: по секрету нам сообщили, что это очень симпатичный вентилятор... Тс-с!) В общем, отдых с таким вкладом - просто по самому высшему разряду!

Кстати, тем, кто категорически не признает отдых на Родине, специалисты настоятельно рекомендуют брать с собой не наличные, а воспользоваться дорожными чеками. Это один из наиболее удобных способов хранения денежных средств при поездках за границу, идеальное дополнение к наличным и кредитным картам. Их преимуществом является то, что компании-эмитенты дорожных чеков гарантируют их восстановление при утере или краже. Международная Служба возмещения готова помочь 24 часа в сутки, а неиспользованные дорожные чеки можно сохранить до следующей поездки или использовать в качестве резерва наличных денег. Они бессрочны! Ими можно оплатить услуги гостиниц, ресторанов, покупки в магазинах или легко обменять на наличные в местной валюте в банках и пунктах обмена валют. По данным компании «Америкэн-Экспресс», одним из ведущих продавцов дорожных чеков AMERICAN EXPRESS в России, входящим в десятку крупнейших банков-партнеров по результатам продаж за 2003 года, является наш «Новосибирсквнешторгбанк». Здесь, кроме дорожных чеков AMERICAN EXPRESS, можно купить и дорожные чеки VISA, THOMAS COOK, MASTERCARD. (Возьмите на заметку: в связи с введением единой европейской валюты в наличный оборот, для путешествия по Европе рекомендуется приобретать дорожные чеки в евро, чтобы сэкономить время и деньги. Для справки: дорожные чеки в евро выпускаются номиналом в 50, 100, 200 и 500 евро). А получить наличные можно в любом пункте обмена валют «Новосибирсквнешторгбанка».

Самый же большой выбор удобных для отдыха вкладов предлагает Муниципальный банк. Вклад «Охотничий» - вкладчику предоставляется 5% скидки в магазинах «Мир спорта», минимальная сумма вклада - 5000 рублей. Проценты начисляются ежеквартально в любой банковский день. Вклад «Дачный»: минимальная сумма вклада - 3000 рублей, проценты начисляются ежемесячно. Сумма начисленных процентов выплачивается вместе с суммой вклада (чтобы урожай был богаче!) Вклад «Летний отпуск»: минимальная сумма вклада - 5000 рублей, срок хранения - 90 дней. Годовая процентная ставка зависит от времени нахождения средств на счете, начисление производится ежемесячно. И, наконец, самый новый вклад - «Вечерний Новосибирск». Он открывается подписчикам нашей газеты согласно подтверждающим документам. Срок вклада - 366 дней. Минимальная сумма вклада - 20000 руб. Начисление и выплата процентов производится ежеквартально. Процентная ставка зависит от суммы вклада. Так что с «Вечеркой» не только жить, но и отдыхать выгоднее и удобнее!

А если все лето предстоит провести на работе - не расстраивайтесь: сэкономите сейчас, подкопите, воспользовавшись нашей информацией, зато зимой побываете в таких жарких странах, что, увидев ваш «новогодний загар», знакомые просто облезут от зависти... Если только они не наши подписчики!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: