Новосибирск -0.6 °C

Опасности вокруг нас

27.05.2004 00:00:00

 В Новосибирске прошел круглый стол «Помоги себе сам». Инициаторами его проведения были администрация Советского района Новосибирска, фонд «Медицина Сибири», Новосибирское отделение Всероссийского детского фонда.

Сегодня наблюдается тяжелая демографическая ситуация. На круглом столе обсуждались пути решения этой проблемы. В первую очередь изменения сложившейся ситуации, по мнению инициаторов конференции, можно добиться, влияя на здоровье (как физическое, так и нравственное) детей и подростков. По словам профессора С. В. Соболевой, в России 15 миллионов человек страдают социальными заболеваниями. Среди причин смертности большой процент занимают курение, алкоголизм и наркотики.

Ученые решили выяснить основные механизмы, влияющие на демографическую ситуацию.

Большое влияние на здоровье оказывает питание. В США и европейских странах население уже давно отказалось от колы и многих консервированных продуктов, которые имеются в широком ассортименте на нашем рынке. В некоторые колбасы и сосиски входит трансгенная соя. Ученые считают, что трансгенные фрагменты ДНК могут встраиваться в генетический материал представителей нашей нормальной микрофлоры кишечника и тем самым приводить к развитию патологии. В России, кстати, нет даже тест-систем, определяющих трансгенные продукты.

Отрицательное воздействие оказывают и вредные экологические факторы: 30 процентов населения нашей страны проживает на территории экологического бедствия, 50 процентов населения употребляет плохую воду, 150 миллионов россиян проживают на территории, где ПДК (предельно допустимый уровень концентрации) радиации значительно выше нормы.

«Мед-Инфо»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: