Новосибирск 2.9 °C

Спилили тополя под корень

27.05.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 Пишет вам постоянный, с многолетним стажем, подписчик и читатель. Газету читаю от первой страницы и до последней. Все рубрики, подборки, статьи интересны. Освещается полная жизнь города - радостная и печальная (происшествия, криминал и др. как бы поучительные - как не надо делать.) Хорошие сообщения и приятно читать.

В номере от 14 мая 2004 года есть статья Екатерины Варгасовой «Когда деревья будут большими?» Вот и я в своем письме хотел бы остановиться на деревьях в военном городке Гвардейский, который в 2003 году отметил свое сорокалетие.

В то далекое время дома строились почти на пустыре. Были лишь небольшие березки, которые за сорок лет выросли и постарели. При заселении домов для озеленения сажали в основном тополя, изредка березы, а о хвойных деревьях мало думали. Есть несколько таких красавиц около Дома культуры да дома N 62. Около 68-го дома есть рябины. Деревья сажали близко от домов, не рассчитывая, что они вырастут и будут затенять окна квартир. Так и случилось. Тополь - дерево быстрорастущее. При распускании молодых листьев издает приятный аромат. Но беда в том, что от него много пуха в период цветения. Пух бывает везде - в квартирах, подъездах. Он хорошо горит, чем опасен в пожарном отношении. От пуха бывает аллергия.

Вот в период зимы-весны 2004 года в городке как бы устроили «охоту» на тополя и некоторые березы, растущие близко к домам. Спилено под корень более полусотни могучих тополей, которые прожили сорок лет и давали людям что-то хорошее. Бригада таких пильщиков на глазах жителей гордо расправлялась с беззащитными деревьями...

В Новосибирске тоже есть тополя. Но там поступили умно: спилили макушки на высоте пяти метров, и теперь растут новые побеги. Вот так бы сделали и у нас в городке, ведь тополь четыре-пять лет не дает пуха.

Тополя были кряжистые, диаметром 80-90 см, их можно и под корень спилить, а были 20-30 см, которые можно оставлять на высоте пяти метров от земли. Но у нас все делается по поговорке: «Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец!»

И вот теперь вопрос к хозяевам городка: будет ли что-то посажено взамен спиленных деревьев?

С уважением,
житель Гвардейского с 1964 года
Михаил ФРОЛОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: