Новосибирск 10.1 °C

Парты, стены и указки к сентябрю вернут из сказки

27.05.2004 00:00:00

 Как только в школах города закончатся выпускные экзамены, сразу же начнется ремонт помещений. Об объемах и сроках ремонтных работ шла речь на заседании депутатской комиссии по социальной политике.

В этом году на ремонт объектов образования в городской бюджет заложено почти 100 млн рублей. Для сравнения: в 2003 году первоначально было запланировано 58 млн рублей (фактические расходы составили около 83 млн рублей). Нынешним летом капитально отремонтируют или заменят отдельные инженерные коммуникации в 195 образовательных учреждениях, в том числе в 142 школах, 41 детском саду и 12 учреждениях дополнительного образования. Кроме того, продолжится монтаж автоматических пожарных сигнализаций и систем оповещения о пожаре. Такое оборудование установят на 111 объектах.

Среди подрядчиков объявлен конкурс. Требования к состоянию учреждений социальной сферы особенно строгие. Поэтому специалисты мэрии выбирают из огромного множества городских предприятий, занимающихся строительством и отделкой зданий, самые стабильные. С профессиональными кадрами и надежной производственной базой.

По требованию мэра Владимира Городецкого, самые трудоемкие объекты будут взяты главами районных администраций под личный контроль. Это - школы NN 43, 90, 91, 93, 110, 112 и 144, школа-интернат N 116 и детский дом N 1. По мнению специалистов управления образованием, пока не включены в план, но требуют срочного и затратного ремонта еще две школы: N 46 в поселке Пашино и N 66, расположенная в Ленинском районе. Депутаты единогласно поддержали обращение мэрии: и в этих школах должен быть образцовый порядок, хотя найти средства и подрядчиков за такой короткий промежуток времени будет достаточно сложно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: