Новосибирск 7.7 °C

Излечат огурцов недуг зола, табак, чеснок и лук

27.05.2004 00:00:00

У кого-то огурцы только начали всходить, кто-то дня три, как опустил семя в землю, а у опытных огородников уже на растениях появились первые желтые цветочки. Если это хорошие партенокарпические сорта, как их называют по-простому, самоопыляемые, то цветки женские, то есть с крошечной завязью. Если сорта пчелоопыляемые, то могут первыми зацвести мужские цветочки. Но какой бы период ни был, надо подумать о защите огуречных растений от вредителей. Дело в том, что резкая смена погоды, которая теперь прямо-таки стала обычной в Сибири, провоцирует быстрое появление и очень быстрое размножение вредителей.

 В прошлом году, как мы помним, к концу лета на огурцах появилась тля, причем в огромных количествах. Лето было жаркое, что для этого вредителя благоприятственно. Мелкие черные насекомые - это и есть известная бахчевая тля, которая размножается мгновенно. Могут появиться и совсем крошечные насекомые - зеленая тля, а вообще разновидностей ее немало. Если вы сменили место посева огурцов, перенесли теплицу, то возможность размножения тли очень уменьшилась. Но чаще всего теплицы огородники ставят на одно место и не трогают, не переносят. В лучшем случае меняют культуры: если в прошлом году здесь росли помидоры, то в нынешнем - огурцы. Но чаще принимают иные меры, то есть заменяют землю глубиной не более чем на полштыка лопаты, поливают с осени сильными растворами. Но тля, как и другие вредители, приспосабливается. И стоит остаться в живых нескольким, как на следующий год они расплодятся. Так что сейчас надо подумать о защите огурцов от вредителей - от тли.

В прошлом и особенно в позапрошлом году было много белокрылки, крошечной белой бабочки. Стоило осенью под вечер подойти к грядке с садовой земляникой, пошевелить ее, и оттуда вылетали полчища мелких насекомых - это и есть белокрылка. Уже сейчас на крапиве, сныти, на землянике она успела отложить яйца. Через недели две, то есть к концу первой декады июня, к середине месяца вылупится новое поколение, которое устремится на другие растения, в частности, на огурцы. Вы это заметите по белесым точкам на листьях.

Если заметите на листьях растения огурца снизу белесоватые пятнышки, постепенно превращающиеся в дырки, то это воздействие паутинного клеща. Хотя самого вредителя можно разглядеть только в лупу. (Кстати, на лотках с китайским дешевым товаром - все по десять или все по двадцать рублей можно лупу купить. Ее увеличения хватит, чтобы разглядеть огородных вредителей).

Понятно, что химическими средствами теперь мало кто пользуется. Можно было ранней весной, но не сейчас, когда уже перо лука, чеснока, первые зеленые листики кресс-салата идут в пищу. Однако известно и много других давнишних способов борьбы с этими вредителями.

Народных способов. Многие их знают, но, увы, далеко не всегда применяют, особенно весной, в начале лета, когда незаметно еще результатов действия вредителей. Когда вы это заметите, бывает уже поздновато принимать меры. Или придется затрачивать больше усилий.

Огородники-любители знают о луковой шелухе, чесноке, золе, но нередко используют эти средства отдельно. Но есть несколько способов, когда они комбинируются, что увеличивает воздействие каждого. Вот несколько рецептов.

Треть ведра сухой луковой шелухи, полстакана табака, махорки или табачной пыли, один стакан древесной золы заливаются десятью литрами кипятка. Через сутки процеживается этот раствор, добавляется немного распущенного мыла - для прилипания. Опрыскиваются огуречные растения, причем надо стараться, чтобы раствор попал на нижнюю сторону листьев. Никакими вениками для опрыскивания не пользоваться, сейчас можно купить недорого хорошие опрыскиватели.

Еще рецепт, он подойдет для второй обработки. На те же десять литров очень горячей воды, лучше кипятка, берется пол-литра листьев и корней одуванчика. Почему пол-литра? Потому что сначала выкопанный с корнем одуванчик надо пропустить через мясорубку. правильно делают те огородники, что с самого начала работ на участке выкапывали одуванчик и замачивали или складывали в отдельную кучку. Кто-то из листьев и себе делает салат. Так вот, пол-литра одуванчика, стакан золы, ложка жидкого мыла - все это заливается кипятком, настаивается сутки, процеживается. И опрыскиваются посадки огурца в теплице дней через десять после первой обработки. Погибают тля, паутинный клещ, белокрылка.

Как известно, огурец имеет очень слабые корни, потому нуждается в постоянном увлажнении. Причем поливать его прямо под корень, чтобы замочился и стебель, не нужно. На листьях и стебле не должно быть капель воды. Но почва и воздух должны быть все время влажными. Под стебель желательно подсыпать сухую землю, перегной.

По лунному календарю

 По 3 июня Луна растет. 27, 28 мая Луна под знаком Девы - средней плодородности. Работать с землей, вести мульчирование почвы для сохранения влаги, заниматься уничтожением всходов сорняков, рыхлением междурядий лука-репки, борьбой с вредителями. 29, 30, 31 мая Луна под знаком Весов, полуплодородном. Но возможны многие работы - любые пересадки, посевы, например, повторные посевы редиски, салатов, шпината. Можно пересаживать рассаду капусты в открытый грунт, заниматься цветами, высадкой рассады. Можно сеять фасоль, горох, бобы, подсолнечник. 1, 2 июня Луна в Скорпионе, знаке очень плодородном. Очень хорошие дни для любых посевов, посадок, пересадок, в том числе и рассады. Если у вас есть возможность обеспечить укрытие рассады томатов на случай заморозков, то можно пересаживать ее в открытый грунт. 3 июня Луна в Стрельце: уборка сада-огорода, борьба с сорняками.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: