Новосибирск 3 °C

Начиная дачный сезон, помните о чувстве меры

27.05.2004 00:00:00

И не хватайтесь за все сразу!

 Весной кардинально меняется жизнь новосибирских садоводов-любителей. Если в холодное время года они вели малоподвижный спокойный образ жизни, то в начале мая с энтузиазмом занялись работой на земле. Нередко забывая при этом о чувстве меры. Вот что сказал об этом доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача Новосибирского областного центра медпрофилактики Евгений Бочаров:

- Приступая к началу дачного сезона, будьте благоразумны. Руководствуйтесь своим самочувствием, контролируйте нагрузку. Конечно, весной надо отвезти на дачу много разных вещей, но - не все сразу! Не пытайтесь доставить на участок максимум необходимого в своем рюкзаке или ручной тележке уже за первый рейс.

Очень важно всегда держать при себе нитроглицерин и валидол, если вы ими пользуетесь. При себе - это значит в кармашке платья или рубахи, в которой вы работаете на грядке или в теплице, а не в сумочке, которая находится в доме. При любом изменении самочувствия, затруднении дыхания, тяжести, других неприятных ощущениях в груди, шуме в ушах, мелькании в глазах немедленно прекращайте работу. Желательно лечь (голова при этом должна быть слегка приподнята) или хотя бы сесть в тени, приняв лекарство. Не вставайте после этого по крайней мере минут тридцать. Если будет возможность, положите на голову смоченное холодной водой полотенце, майку, рубаху или платок. Когда «отпустит», работать в этот день категорически воспрещается. Лучше не испытывайте судьбу. Особенно это касается больных гипертонией. Если день выдался солнечный, жаркий, тоже следует поберечься. В огороде на солнце делать нечего. Работать лучше в пасмурную погоду.

Предупредить внезапный подъем артериального давления летом, в жару помогут очень простые правила. Избегайте прямых солнечный лучей, не перегревайтесь! Надевайте шляпы или косынки светлых тонов. Платье, белье, мужские рубашки предпочтительны из ситца, льна, батиста, но не из синтетических тканей.

При работе на земле также необходимо соблюдать ряд условий. У многих людей с возрастом начинают страдать вены нижних конечностей (варикозное расширение вен, нередко с тромбофлебитом). Поэтому нельзя сидеть на корточках, так как это ухудшает кровоснабжение, повышает угрозу отрыва тромба со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пользуйтесь любыми приспособлениями для удобной работы на грядках (сидите на маленькой табуретке, перевернутом ведре и так далее), вплоть до работы на коленях.

Берегите спину. Не перегружайте себя ношей. Копаясь в земле, находите удобную позу. Особенно опасны сгибательно-разгибательные движения, резкие повороты в сторону. На всякий случай можно всегда иметь при себе средства, которые помогают при болях в спине.

В общем, будьте благоразумны, внимательны к себе, терпеливы и не хватайтесь за все сразу! Принимайте все необходимые меры профилактики, чтобы избежать обострений хронических заболеваний.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: