Новосибирск 3.2 °C

Не щадя живота своего от 27.05.2004

27.05.2004 00:00:00

Пословица, вынесенная в заголовок, - про нас. Подавляющее большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта возникает исключительно из-за нашей беспечности. И когда это случается, возникают вопросы.

 Весной наступают невеселые денечки для меня - язвенника. Можно ли подготовиться к сезонному обострению и свести его к минимуму?»
 Виктор Николаевич

Отвечает доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Бурков.

- Прежде всего нужно рекомендовать соблюдение режима питания (не менее 5-6 раз в день) и диеты.

Из лекарств можно ограничиться теми, что обладают щелочным, обволакивающим и вяжущим действиями. Принимают их обычно через час-полтора после еды.

Если ранее проводилось лечение более сильными препаратами, то по согласованию с лечащим врачом, возможно, потребуется пройти курс лечения именно этими средствами.

Многим избежать обострения помогают настои семени льна, травы зверобоя, плодов липы, березовых почек. С вечера столовую ложку лекарственной смеси заварите стаканом кипятка и оставьте до утра настаиваться в термосе. Принимайте по 1/3 стакана три раза в день до еды. Заваривайте настой ежедневно и пейте свежим.

Способствует восстановлению слизистой оболочки облепиховое масло. Его принимают по чайной ложке за 30 минут до еды два-три раза в день и на ночь. Весной язвенникам рекомендуется пить щелочные минеральные воды, в первую очередь хлоридные - Боржоми, Ессентуки-4, Ессентуки-17. Страдающим язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки следует выбирать те, в состав которых входят различные сочетания солей натрия, кальция и магния.

Будьте особо осторожны с лекарственными препаратами, которыми, возможно, придется лечиться против ОРВИ, ведь весна - время простуд. Если их прием неизбежен, то лучше это делать после еды, запивая щелочной минеральной водой или молоком.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: