Новосибирск 3 °C

Границы районов области останутся неизменными

28.05.2004 00:00:00

 Вчерашняя сессия областного Совета по совпадению пришлась на день рождения Виктора Толоконского, поэтому депутаты имели возможность вместе поздравить губернатора. Сам именинник назвал главным пунктом повестки дня Закон «О статусе и границах муниципальных образований», который подготавливает основу для внедрения системы местного самоуправления в области. При этом Новосибирская область является одним из немногих субъектов Федерации, которые не пытаются в рамках реформы укрупнить районы. По убеждению Виктора Толоконского, сложившаяся схема районов имеет свои недостатки, но менять ее ради «административного ража» было бы нецелесообразно. Новосибирск, Обь, Бердск и Искитим сохраняют статусы муниципальных образований, а вот статус Куйбышева, Барабинска и Татарска будет подкорректирован.

Выступление губернатора в рамках «часа администрации» по просьбе депутатов было посвящено ходу посевной кампании. Как рассказал Виктор Александрович, до 1 июня в области будет засеяно 92-93 процента от общих посевных площадей. Урожай обещает быть неплохим, поскольку осенняя засуха была компенсирована апрельскими осадками, а главное - в хозяйствах области, благодаря достижениям науки, вышли на новый уровень посевных технологий, а также значительно обновили парк сельхозтехники. Поэтому качество сева, по мнению губернатора, оказалось выше, чем когда-либо. Помимо этого, областная власть намерена восстановить уровень заготовки молока. Администрация области создает условия для создания ста современных установок по приему молока от населения. Планируется, что закупки будут увеличены в 4-5 раз. За счет этого, а также за счет закупок мяса будет повышена товарность личных хозяйств.

В перерыве сессии, общаясь с журналистами, Виктор Толоконский дал оценку посланию президента Федеральному собранию. По словам губернатора, теперь ему легче будет разговаривать с Министерством финансов, поскольку Владимир Путин в послании по сути поддержал те направления, которые уже осуществляются в Новосибирской области в плане жилищного кредитования, гарантирования медицинского обслуживания и подготовки специалистов за государственный счет. Крайне заинтересована область и в новых проектах в сфере ВПК, о возможности которых было заявлено в послании.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: