Новосибирск 0.3 °C

Из Москвы с новыми полномочиями и проектами

28.05.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий избран членом Президиума Конгресса муниципальных образований Российской Федерации.

 Выборы Президиума, высшего органа Конгресса муниципальных образований, состоялись на внеочередной сессии Конгресса, которая прошла в Москве 20-21 мая. Сессия была инициирована действующими мэрами городов и, в частности, Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, президентом которой является Владимир Городецкий.

В повестку сессии были внесены организационные вопросы и вопросы, связанные с реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».

По словам Владимира Городецкого, необходимость в реформировании Конгресса муниципальных образований давно назрела. В последнее время это объединение сбавило темпы работы: мнения глав муниципальных образований не аккумулировались и не доводились до федеральных структур. А сейчас, как никогда, правительству, президенту необходимо знать точку зрения муниципалитетов на то, как будет внедряться в жизнь Закон о местном самоуправлении.

Сессия внесла изменения в Устав конгресса. По предложению АСДГ, возглавлять Конгресс отныне будет один из действующих мэров российских городов на принципах ротации. На сессии, при единодушной поддержке всех присутствующих, новым президентом Конгресса избрана Элеонора Шереметьева, руководитель Ассоциации малых и средних городов России. А генеральным директором исполнительной дирекции Конгресса муниципальных образований, по предложению Владимира Городецкого, избран Игорь Даровин, который более десяти лет возглавляет исполнительную дирекцию АСДГ.

По мнению Владимира Городецкого, перемены, которые произошли в организационной структуре Конгресса, позволят более эффективно строить работу этого объединения, а аналитическая и информационная база, накопленная в АСДГ, станет цементирующим звеном в работе муниципальных образований России.

Кроме того, мэр Новосибирска провел в Москве ряд рабочих встреч. В частности, состоялось обсуждение вопроса о реконструкции площади Гарина-Михайловского. Владимир Городецкий ознакомился с проектом москвичей, который в конце июня предполагается обсудить на градостроительном совете мэрии Новосибирска. Вариант реконструкции привокзальной площади нашего города, предложенный московскими инвесторами, будет интересен всем, считает мэр. Проектом предусмотрены и торговая, и развлекательная, и парковочная зоны. Еще с одной московской группой обсуждались инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в нашем городе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: