Новосибирск 7.7 °C

Опасная свинина

28.05.2004 00:00:00

 По сообщению пресс-службы областного Госсанэпиднадзора, на днях в городе было зарегистрировано два очага трихинеллеза. Пострадали три человека.

Семейная пара заболела в результате употребления в пищу свиной рульки и шпика, приобретенных на Чкаловском рынке. А третий пострадавший - мужчина из Новосибирского сельского района - заболел, отведав шашлык из свинины, мясо для которого он купил на рынке в Советском районе.

По данным фактам специалисты госсанэпиднадзора проводят противоэпидемические мероприятия совместно с ветеринарной службой. Так, на Чкаловском рынке выявлены факты продажи готовой мясной продукции без необходимых документов.

Трихинеллез - это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются трихинеллы. Наиболее часто встречающимися симптомами являются лихорадка, отеки век и всего лица, мышечные боли. В народе болезнь получила название «одутловатка». В случае отсутствия специфического лечения возможен летальный исход.

Трихинеллы паразитируют у 70 видов млекопитающих. Свиньи нередко заражаются при скармливании им мясных отбросов, тушек пушных зверьков и т.п., а человек заражается обычно через плохо термически обработанное мясо (колбаса, сырой фарш, шашлык, сырокопченые продукты, ливер).

Последние годы первое место среди факторов заражения трихинеллезом человека занимает мясо диких животных (барсук, кабан, медведь). Так, в прошлом все 15 случаев трихинеллеза были связаны с употреблением мяса барсука и медведя.

Трихинеллы в мясе устойчивы к внешним воздействиям. При обычной температуре замороженного мяса личинки трихинелл выживают годы. При температуре выше +50° С личинки выживают в течение нескольких минут. При посоле личинки могут сохраняться в глубине куска до года.

В торговой сети города и области все мясо допускается к реализации только после трихинеллоскопии. Так что не приобретайте мясо и мясопродукты у частных лиц и на стихийных рынках без документов, подтверждающих безопасность реализуемых продуктов (сертификат соответствия, ветеринарное свидетельство).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: