Новосибирск 4.1 °C

За место под солнцем!

29.05.2004 00:00:00

В свои пятнадцать лет Наташа настоящий предприниматель.
Ее продукция идет нарасхват

Девчонка-бизнесменка. Фото из архива Натальи КУЧЕРЕНОСОВОЙ
 Современная молодежь быстро приспосабливается к новым экономическим условиям. Поэтому в России принят закон, разрешающий детям заниматься предпринимательской деятельностью с 14 лет. Пятнадцатилетняя школьница Наталья Кучереносова из Томской области зарегистрировалась одна из первых.

Весть об этом мгновенно разнеслась не только по области, но и за ее пределами. Томские журналисты, газетчики и телевизионщики, в погоне за сенсацией ехали в райцентр Молчаново за двести с лишним километров. Так в областных изданиях появилась фотография на первых полосах: Наталья на фоне деревенского пейзажа, а в руках ее первый «продукт» как предпринимателя - газета с символическим названием «МЫ». Посмотреть на юную предпринимательницу захотелось и мне.

И вот я уже пью чай в доме, где Наташа живет со своими родителями. Сама она только что пришла из школы - заканчивает десятый класс. Цели моего визита нисколько не удивилась. А на любопытный вопрос, зачем пошла в предприниматели, ответила по-взрослому:

- Знаете, когда у человека есть шанс открыть пусть небольшое, но свое дело, жизнь приобретает совсем другой смысл. Распрямляются плечи. И ты чувствуешь, что многое можешь сделать.

...Впервые выплеснуть на бумагу свои мысли и наблюдения Наталье захотелось в третьем классе. Вокруг тогда только и говорили, что о хронических невыплатах зарплат. Все это отложилось в голове девятилетнего ребенка. «Сегодня в автобусе услышала, как разговаривали две женщины. Одна говорит: «Хоть бы сто миллионов перечислили на нашу организацию». «Ну, конечно, деньги нужны, - поддерживает другая, - наши говорят: «Надо бастовать, может, тогда что-то дадут». И правда. Ельцин грабастает все деньги, хоть работай, хоть нет. Про Лужкова в газетах пишут, что он крутой чувак. Такой же, как все президенты и депутаты. Думаю, надо бастовать», - написала она однажды на перемене, вырвав чистый листок из тетради по математике. Или вот еще: «Чего хотят люди под Новый год? Чтоб бедность не настала. У некоторых мать и отец пьют. А ведь это отнимает 5-6 лет жизни. Лекарства на будущий год трудно будет купить. Надо бы депутатам вместе с Ельциным подумать о том, как помочь детям». Те детские пробы пера до сих пор бережно хранят родители.

В этом году в школьном сочинении «По Обломову» она написала, что обломовщина - беда и для современной России. Сегодняшние штольцы, предприимчивые и вкалывающие, как папы Карлы, - только они могут вернуть России достойную жизнь, и за ними будущее. Потрясенная такими выводами учительница по литературе отнесла сочинение в районную газету. Редактор районки предложил Наталье подработать журналистом. И она не отказалась.

К тому, чтобы стать предпринимателем и выпускать свою газету, ее подтолкнул случай. Учительница по экономике как-то дала задание: составить бизнес-план и защитить его. Все ринулись в сельское хозяйство и животноводство, а Наталья выбрала газетное дело. И не прогадала. Ночами не спала, думала, как газете в сегодняшних рыночных условиях не просто удержаться на плаву, но и стать доходной. Ее бизнес-план оказался лучшим. И Наталья поехала защищать его в Томск, на «Новую цивилизацию» - своего рода конференцию молодых потенциальных предпринимателей со всей области. И заняла первое место.

Домой вернулась в раздумьях: вот если бы все то, что на бумаге, перевести на практику... Родители поддержали: чем сможем, тем поможем. Поддержала и местная администрация (ведь дело сулило дополнительные налоги), и коллектив местной «районки», и близкие друзья.

Наташа с племянницей Вероникой: «Подрастешь - и ты свое дело заведешь». Фото из семейного архива
 Но главное было впереди. Было ясно: чтобы газету хотели купить, она должна ставить проблемы, волнующие всех, и предлагать какие-то пути их решения, а не просто охи-вздохи.

Что сегодня волнует людей? Пенсионеров, например, слухи об отмене льгот. Или проблема российских сел - высокий уровень безработицы среди молодежи. Вот цитата из «детской» газеты: «Да просто ленивая у нас молодежь, - смело утверждают юные журналисты. - Все хором винят государство, новые экономические порядки. А вот о том, откуда ноги да руки растут, как-то стыдливо умалчивают. А ведь первопричина в людях. Разруха начинается в голове - это верно сказано. Пьют, лодырничают, ждут манны небесной... А земля наша любого не только накормить - обогатить может. В райцентре есть заготовительный пункт - ягоды, грибы, орехи сдавай, вот тебе и заработок!»

В итоге доходы от продажи номера окупили все расходы по выпуску, даже на зарплату в 400 рублей каждому автору хватило.

...Нашу беседу то и дело прерывают телефонные звонки.

- Не квартира, а дом Советов, - улыбается Натальина мама, - все темы обсуждают. Иной раз придут - шумят, спорят до самой ночи. Родители звонят, говорят: «Да разгоняй ты их там». А я всегда заступаюсь: пусть. Ведь делом занимаются - по деревне не шатаются. Эти совместные посиделки дотемна пойдут им впрок. В жизни пригодятся.

Вот и сейчас Наталья обсуждает с кем-то по телефону тему уличного опроса. Каким должен быть герой нашего времени - чем не предмет разговора? На том и порешили.

- Одноклассница. Тоже хочет что-нибудь написать, - радуется Наталья.

Недаром, видно, старшая сестра говорит о ней: черт с помелом. Если что в голову взбрело - значит, держись! Всех на уши поставит! Это у нее еще с детства.

Какова реакция окружения на чей-то успех? Разная. Кого-то он может раздражать. Вот и в райцентре некоторые, в том числе и взрослые, решили, что Наталья слишком уж шустрая. Что ей не хватает скромности, которая так украшает человека. «Мы всю жизнь работаем, а в предприниматели не лезем». А что мешает?

В Томске на конференции по молодежному предпринимательству Наталья пообщалась с ребятами, желающими открыть свое дело. И убедилась, что ей повезло. Типичная жалоба «шустрых и честолюбивых»: все новое встречается в штыки, никому ничего не надо. Ни учителям, ни хозяйствам, ни родителям, пьянствующим от безденежья и тоски.

Но Наталью та конференция утвердила в мысли: молодежь настроена жить и работать в рыночных условиях. И в кабинетах сельских администраций начинают это понимать. Вон и Пашка Скворцов с соседней улицы решил зарегистрироваться предпринимателем. У его отца трактор есть. На нем кому дров, кому сена привезти можно...

Вот они - герои нашего времени. И за ними будущее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: