Новосибирск 7.7 °C

На Троицу Церковь за некрещеных и самоубийц не молится

29.05.2004 00:00:00

 Сегодня Троицкая родительская суббота - день, когда Церковь во время литургии особо поминает всех усопших православных христиан. Именно православных, то есть крещеных в православную веру. Но существует устойчивое мнение, что Троица - единственный в году день, когда в церковных молитвах поминаются некрещеные и самоубийцы. Но это предрассудок - ни о тех, ни о других Церковь не молится и оставляет участь таких людей на Божью милость.

Очень часто в храмы приходят люди и спрашивают, почему Церковь так жестока и не может снизойти до горя людей и помолиться перед Богом за их близких, усопших некрещеными? Но кто мешал этим людям еще при жизни войти в спасительную ограду Церкви и принять крещение? Причины обычно называют разные, но в основе всех лежит неверие в Бога, и это неверие, отрицание Бога душа переносит в мир иной, где она новых качеств уже не приобретает и не меняется. В мире существуют не только физические законы, но и духовные. По христианскому верованию согласно духовным законам те, кто не принял таинство крещения, Царства Божия не наследуют, и поэтому молитва за их спасение тщетна. Так же как тщетна она и за самоубийц - людей, открыто выступивших против Божьей воли и самовольно отнявших у себя дарованную Богом жизнь. Единственное, что остается, - это молить Бога об облегчении их загробной участи. Но молиться только индивидуально в домашней молитве. Причем на такую молитву нужно брать благословение у священника. Многие опытные духовные люди советуют за самоубийц и некрещеных творить усиленную милостыню.

Очень часто представители различных протестантских направлений упрекают православных христиан за молитву за усопших: дескать, в Священном Писании об этом не написано. Но к такому выводу можно прийти, если Писание читать поверхностно. В Послании апостола Иакова (глава 5, стих 16) написано, что молитва праведного имеет большую силу. Поэтому верующие и молятся друг за друга (в том числе и протестанты), но поскольку душа у человека бессмертна и у Бога нет ни мертвых, ни живых (Евангелие от Луки, глава 20, стих 38), то православные молятся и за души усопших. Но нужно помнить, что ходатайство перед Богом за других действенно от молитвы именно праведного, поэтому для того, чтобы наша молитва помогла усопшим близким, нам нужно, прежде всего, самим вести праведную жизнь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: