Новосибирск 0.2 °C

Лучшая десятка выходных от 29.05.2004

29.05.2004 00:00:00

 «БОЛЬШОЙ КУШ»

 Ох уж этот Гай Ритчи! Снова всех удивил. Его стиль многим почему-то кажется тарантиновским. По мне, так это потому, что он, стиль, есть. Многие режиссеры отлично снимают фантастику (Спилберг, например), многие - боевики (скажем, Джон Ву), многие - драмы (кто-нибудь вроде Альмодовара) и так далее. А Тарантино и Ритчи снимают вот такие криминальные фильмы - то ли это комедии, то ли боевики, то ли что-нибудь еще, сказать трудно. Факт в том, что таких ребят больше нет.

Некто четырехпалый Фрэнки должен был переправить краденый алмаз из Англии в США. Там его (алмаз, конечно) ждал мафиозный босс Эви. Но Фрэнки не довез камушек до пункта назначения, вместо этого угодив в эпицентр больших неприятностей. Весь фильм пересказывать не буду, скажу лишь, что участниками всех перипетий станут боксер Микки Один Удар, которому на ринге больше и не нужно (кстати сказать, Брэд Питт), русский гангстер, которого боятся все крутые парни лондонского дна, трое незадачливых грабителей, громила по прозвищу Кирпич и еще множество различных людей с разными корнями, способностями и амбициями.

Суббота, 29 мая. 19.50, СТС.

«ЗАВТРА НЕ УМРЕТ НИКОГДА»

 Представляете - не русский генерал встанет во главе сил зла! А значит, сюжет очередного фильма о Джеймсе Бонде можно назвать оригинальным, даже изощренным. Один медиа-магнат, который пытается поработить народы в этот раз, задумал устроить небольшую заварушку - войну Китая с Великобританией. Ведь китайские спецслужбы мешают осуществлению его коварных планов, и отвлечь их можно только с помощью широкомасштабных боевых действий (так он думает, по крайней мере). Для того чтобы англичане напали, он топит боевой корабль туманного Альбиона... Глупец!!! Как только тонет какой-нибудь из судов флота королевы, особенно если по непонятным причинам, - на место бедствия сразу отправляют агента 007, а уж тот собаку съел на поимке медиа-магнатов, задумавших подорвать стабильность и процветание планеты Земля (и даже, в некоторых случаях, ее спутника Луны). Шансов у нашего, простите, не нашего злодея нет! К тому же Бонд будет не один, а с верным напарником, вернее, напарницей из китайских шпионов (кстати, о китайских шпионах - зачем они Поднебесной? С таким-то количеством «нелегалов» и «легалов» по всему миру китайцы, должно быть, и так самый информированный народ. Вон уже и в космос полетели). В общем, зло будет наказано.

Суббота, 29 мая. 19.20, НТВ.
 Воскресенье, 30 мая. 05.35, НТВ.

«ИНСПЕКТОР ГАДЖЕТ»

 Наверное, все помнят знаменитый фильм «Кто подставил кролика Роджера», также каждый из нас хотя бы слышал о Джеймсе Бонде. «Инспектор Гаджет» объединил два этих сюжета. Различные технические навороты вроде пропеллера в шляпе оформлены мультяшной графикой, и смотрится все это довольно забавно и весело.

Неприметный охранник Джон Браун всю жизнь мечтал о настоящей работе настоящего полицейского. Он хотел стать лучшим блюстителем порядка в истории этой нелегкой профессии... Судьба подарила ему такой шанс: после страшного взрыва непутевый охранник попадает в секретную лабораторию, где его пичкают всякого рода приспособлениями, которые не раз в дальнейшем помогут ему в борьбе с преступностью. Но, к сожалению, она (преступность) тоже не дремлет, и один злодей, украв тайну секретных технологий, создает точную копию супергероя. И вот близится битва двух, использующих различные технические приблуды, персонажей - идеального преступника с идеальным полицейским.

Весело, смешно, забавно. Особенно придется по вкусу младшему поколению, но и взрослые, я уверен, от погружения в полудетство останутся довольны.

Суббота, 29 мая. 22.00, СТС.

«НОВЫЕ САМУРАИ»

 Продюсером этого экшена выступил Люк Бессон. Уже это говорит о том, что как минимум фильм неплохой. От себя замечу, что снят он действительно качественно. Герои фильма - не элитные спецназовцы, не наученные всем премудростям руко- и ногопашного боя бойцы. Они - семеро молодых смельчаков, у которых явная нехватка в организме адреналина. Недостачу оного они не восполняют трюками на сноубордах, парашютах или скоростных машинах. Ни вода, ни небо, ни дорога не удовлетворяют их потребностей - город их стихия. Залезть по отвесной стене небоскреба, проехаться на крыше какого-нибудь автобуса - вот их страсть. Но однажды им придется вытворять различные трюки не ради удовольствия - они должны спасти человеческую жизнь.

Суббота, 29 мая. 22.50, Первый канал.

«ДРУГОЙ МИР»

 Очередная экранизация комиксов, мало чем отличающаяся от других. Не так давно шумевший «Ван Хельсинг» и «Лига экстраординарных джентльменов» пришлись вам по вкусу? Тогда «Другой мир» для вас.

Оказывается, среди нас живут обычные... вампиры. Они существуют много лет, растворившись в массе людей, оставаясь незамеченными. Боялись ли они нас? Вряд ли. Ведь, как известно, вампир в несколько раз сильнее, хитрее и проворнее любого человека. Но есть и те, кто может составить им конкуренцию - оборотни. Много лет они враждуют между собой, и никто из них никак не может победить. Одна вампирша - красавица Селин - влюбляется в недавно укушенного оборотнями молодого человека. Поначалу она пытается сопротивляться своим чувствам, пока не понимает, что от любви не уйдешь, и начинается классическая драма с вкраплениями битв, спецэффектов и стрельбы. Все это снято на фоне ночного города, красиво и динамично. В конце фильма, естественно, выясняется, почему две эти расы враждуют, и... хеппи-энд. Кстати, в роли влюбленной - Кейт Бекинсейл, сыгравшая в «Ван Хельсинге» главную роль (женскую, конечно).

Суббота, 29 мая. 23.20, «Россия».

«КРЕПКИЙ ОРЕШЕК»

 Это классика жанра. На смену железным мышцам и пулеметному огню в конце восьмидесятых приходят хитрость и точные выстрелы из, как правило, полуавтоматического оружия. От этого фильмы стали только зрелищнее и интересней.

Нью-йоркский полицейский приезжает в Лос-Анджелес на рождественскую вечеринку. Это трудно назвать вечеринкой - она проходит в шикарном небоскребе, среди роскоши и богатых нарядов. Что стало причиной появления на этом празднике жизни простого полицейского? Очень просто - женщина, точнее, жена. И вот торжество началось, как вдруг здание небоскреба захватывают террористы немецких корней, которые, естественно, требуют денег. Под их контролем все: лифты, электричество, масса людей в заложниках и сотни тонн стекла и стали. Но Джон, оставшийся незамеченным во время захвата, начинает войну с преступниками. В одиночку он должен справиться с отрядом профессиональных военных.

Террориста N 1 (кинематографического, конечно) играет неподражаемый Алан Рикмен, напряженность сюжета на высшем уровне, эффекты удивительно реалистичны, Брюс Уиллис просто красавец.

Суббота, 29 мая. 23.20, НТН-4.
 Воскресенье, 30 мая. 13.00, НТН-4.

«ЗЕМЛЯ ТИГРА»

Очень проблемный, остросюжетный фильм Джоэля Шумахера, ставящий под сомнение стойкость человека.

Война, взрывы, смерть... они вряд ли имеют значение в этом кино. Это лишь антураж, декорации. Подобное может происходить и сейчас, когда вы читаете эти строки, в маленькой обшарпанной квартирке, на окраине нашего города... Может быть, это уже происходит с вами. Оглянитесь.

Вьетнам. 1971 год. Вокруг идет война. Вертолеты, автоматные очереди, напалм и еще множество «гениальных» изобретений человека. Группа новобранцев живет в специальном лагере подготовки, названном «Тайгерленд» («Земля тигра»). Они ждут настоящей войны. Некоторые с нетерпением, некоторые с ужасом. Кто-то хочет стать героем, кто-то отстоять интересы родины (кстати, в той войне для Америки весьма туманные), кому-то просто скучно жить без приключений, но все они ждут войну в страхе перед ней. Сломить этот страх непросто. Но командующие лагерем должны сделать это. Рассказ ведется от лица некоего Пакстона, друга главного героя Базза Джонсона (Колин Фаррел), который для вышестоящих чинов как заноза. Он не имеет идеалов, ему все равно, кто у руля, он сам себе хозяин, и подчиняться приказам - не в его правилах. В общем, как солдат - никакой, однако личность сильная и решительная.

Через месяц этих юнцов пошлют на бойню. Многие не дождутся своих сыновей, братьев, отцов, мужей. Америка в итоге войну проиграет. Тысячи калек и съехавших с катушек людей, умеющих лишь убивать, наводнят страну. Однако сейчас, в Тайгерленде, легче ли человеку остаться самим собой?

Суббота, 29 мая. 01.40, «Россия».

«ПОЛИЦЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ-7. МИССИЯ В МОСКВЕ»

Не лучшая, конечно, серия этой эпопеи, однако посмотреть ее все же стоит. Ну, во-первых, потому что все равно смешно. А во-вторых, русские в представлении американцев - это ведь классика. Снова злодей с говорящей фамилией Каналья - это здоровяк с огромным небритым подбородком и маленькими хитрыми глазками (хорошо еще, что не в папахе). Одно мне непонятно - ни разу в жизни я не видел такого русского, а вот актер Рон Перлман, играющий главного мафиози, именно такой. Но ведь он американец, и вряд ли с русскими корнями. Может, нам все-таки снимать фильмы про американцев с подобными чертами?

В общем, эти русские опять строят планы насчет мирового господства. На этот раз они используют компьютерные сети, чтобы захватить власть над всеми цивилизованными странами. А еще выпустили множество электронных игр, которые дурманят всех акул капитализма, превращая их в сущих детей. Русская милиция, естественно, не справляется с ситуацией и зовет на помощь американских профессионалов. Они приезжают, зная по-русски только стандартный набор слов: «медвьед», «баляляйка» и «гармошька». Уезжают, в итоге забыв и эти, однако со знанием того (прям по Задорнову), чем отличается виски с содовой от спирта с перцем. Весело? Да! Глупо? Да! А значит - главные составляющие американской комедии не утрачены. Смотрите!

Воскресенье, 30 мая. 14.05, НТВ.

«ЦИРК СГОРЕЛ, И КЛОУНЫ РАЗБЕЖАЛИСЬ»

Да, клоуны разбежались из-под горящего шатра в разные стороны кто куда. Плох ли был тот цирк, который простоял почти семьдесят лет? Не знаю, не мне судить. Вроде бы все говорит о том, что жилось не сладко, но у каждого остались свои романтические воспоминания о том времени. Да, не было свободы, да, не было денег, да, не хватало продуктов, зато была уверенность в завтрашнем дне и потом... Мы тогда такие представления давали!

Но как бы там ни было, все это в прошлом, клоуны уже далеко, а те, кто остались в цирке, скорее похожи на акробатов - они были вынуждены как-то крутиться, вертеться, а зрители ахали, мол, как это у него получается!? Вот и главный герой этого замечательного фильма, великолепно сыгранный Николаем Караченцовым, тоже пытается держаться на плаву. Раньше он был известным режиссером, талантливым и уважаемым. Раньше он показывал на входе членский билет, и все двери перед ним раскрывались. Теперь его спокойно может ударить официант, женщины не обращают внимания, дети живут своей странной жизнью с компьютерными играми, любовными похождениями... Все не так, как надо. Бывший режиссер равнодушен к себе, к окружающему его миру. Все, ради чего он живет, - это его последний фильм, сценарий которого накрепко засел в голове. Снять этот фильм, который, несомненно, станет лучшим в карьере - и можно успокоиться насчет никчемно прожитой жизни. Но где взять денег? Режиссер пытается их найти, однако это не просто. А еще по пятам постоянно ходит красивая незнакомка, способная настигнуть героя в любой момент. Догадываетесь, кто она? Отчаяние и безразличие - вот два эпитета, стоящих в центре картины. Люди забыли, как быть людьми. Мир катится под откос. Неужели будет еще хуже? Или, по выражению самого героя, «мы еще побултыхаемся!»?

Воскресенье, 30 мая. 19.00, НТН-4.

«ШЕСТЬ ДНЕЙ, СЕМЬ НОЧЕЙ»

 Забавная комедия, вся пропитанная романтикой. В ролях: мужественный и нестареющий Гаррисон Форд, обаятельнейшая Энн Хеч и вечно немного рассеянный Дэвид Швимер.

Небольшой самолет терпит катастрофу над необитаемым островом. Естественно, он совершает вынужденную посадку на берегу этого прекрасного кусочка земли. На острове и водопады, и попугаи, и пальмы, и скалы. На борту самолета было всего два человека - очаровательная дама и отважный летчик. Поначалу они на дух не переносят друг друга, но им предстоит пережить вместе множество трудностей и опасностей: панику, голод, нападение пиратов. Конечно же, финалом их порою смешных, порою опасных приключений станет настоящая любовь.

Если вы устали от кровавых побоищ на экране, советую насладиться этим замечательным фильмом, удовольствие и умиротворение от просмотра гарантировано.

Воскресенье, 30 мая. 20.45, Первый канал.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: