Новосибирск -1.6 °C

Новосибирск - Сахалин: сотрудничеству крепнуть

01.06.2004 00:00:00

Во время Дней делового сотрудничества «Новосибирск - Сахалин» вице-губернатор Сахалинской области Виктор Нагорный и директор департамента промышленности, науки и технологий мэрии Новосибирска Александр Нестеров подписали протокол о намерениях. В нем обозначены основные направления сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

 В рамках реализации городской программы по развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей состоялся рабочий визит делегации представителей мэрии Новосибирска, горсовета, промышленных организаций в Сахалинскую область. Новосибирская делегация была представлена руководителями и специалистами ПО «Север», заводов «ПСК», металлоконструкций, «Искра», авиаремонтного, научно-технической компании «Зенит», ОАО «Инновации и Маркетинг», а также ведущих предприятий Федерального агентства по атомной энергии из городов Нижняя Тура-2 и Лесной Свердловской области и города Северска Томской области.

Поездка была организована ОАО «Инновации и Маркетинг», являющегося управляющей компанией по реализации проекта «Минатом РФ - Новосибирск - Сахалин», и Дирекцией межрегиональных программ мэрии Новосибирска.

Новосибирцы приняли участие в работе международной специализированной выставки «СахалинСтройЭкспо», на которой был выставлен корпоративный стенд предприятий нашего города и Федерального агентства по атомной энергии, представляющий более 50-ти организаций и 300 видов товаров и услуг различного назначения. Стенд и продукция вызвали большой интерес у деловых кругов острова и зарубежных компаний.

Проведен круглый стол с участием предприятий-подрядчиков по проектам разработки нефтегазоносного шельфа «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (объем инвестиций только в 2004 году - 4 млрд долларов). В ходе круглого стола состоялся обмен информацией о продукции и видах работ, научно-технической и технологической базе, инвестиционных возможностях и потребностях как новосибирских предприятий, так и сахалинских и зарубежных компаний, участвующих в реализации проектов по разработке и освоению нефтегазовых месторождений, строительству, созданию производственной и социальной инфраструктуры острова. За круглым столом были заключены договоры о поставках продукции и на выполнение работ.

Состоялись поездки на промышленные и строительные объекты Сахалина. В частности, на строительную площадку крупнейшего в мире завода по сжижению природного газа, на береговые комплексы, в жилой комплекс «Американская деревня», питомник по разведению ценных пород рыб и др.

Итогом проведения Дней делового сотрудничества «Новосибирск - Сахалин» стало подписание протокола намерений о сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и мэрией Новосибирска. Соглашение о сотрудничестве, подписанное мэром Новосибирска Владимиром Городецким, будет представлено на подпись губернатору Сахалинской области. Договорились также и об ответном визите руководителей и бизнесменов Сахалинской области в наш город.

Все это должно помочь новосибирским предприятиям более продуктивно работать в перспективном регионе, участвовать в реализации последующих крупных инвестиционных проектов по разработке и освоению нефтегазового шельфа Сахалина. Актуальная задача сейчас - развитие отношений, активное участие большего числа промышленных предприятий в увеличении объемов поставок, товарооборота.

Результатами этой поездки могут воспользоваться все заинтересованные организации Новосибирска. Дирекция межрегиональных программ мэрии готова содействовать заводам, научным и проектным организациям, коммерческим структурам в изучении спроса на продукцию и услуги, в организации очных и заочных переговоров, демонстрации образцов продукции, оформлении контрактов, координации и ликвидации рисков при работе на Сахалине. Кроме того, целесообразно корпоративное строительство опорной базы новосибирского бизнеса в Южно-Сахалинске. Управляющая компания уже готовит для заинтересованных организаций оптимальный бизнес - проект такой базы. Это позволит значительно экономить средства предприятий на маркетинг при проникновении на новый перспективный рынок сбыта.

Мэрия Новосибирска, все участники делегации провели важное для власти и бизнеса мероприятие. Теперь следует готовиться к ответному визиту руководителей и бизнесменов Сахалина, развивать и совершенствовать научно-промышленный потенциал города для выпуска конкурентоспособной продукции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: