Новосибирск 3 °C

Унесите, змеи, в небо все, что ждет меня плохого!

01.06.2004 00:00:00

Катя Ермачкова: «Давай взлетай и научи меня летать!» Фото Сергея ПЕРМИНА
 Накануне Дня защиты детей новосибирская ребятня запускала в небо змеев - это был Воздушный парад, который дня них устроили работники отдела по проблемам семьи, женщин и детей городского департамента по социальной политике мэрии.

Запуск воздушных змеев - традиционно «детский» вид спорта, и кроме того, самый простой и доступный способ прикоснуться к небу. И к вечности. Ведь воздушный змей - древнейший летательный аппарат. Говорят, что он был изобретен более двух тысяч лет назад, когда у китайского крестьянина во время работы в поле порыв ветра сдул бамбуковую шляпу - он бросился вдогонку, но смог поймать только привязанную к шляпе тесемку: так бежал, словно привязанный... С тех пор запуск воздушных змеев стал одной из любимых детских забав всех времен и народов, но временами про них забывают - лет десять назад увидеть в небе над Новосибирском воздушного змея было практически нереально. А сейчас все чаще и чаще на пустырях и стадионах можно увидеть мальчишек и девчонок, держащих в руках нитку, уводящую к небу, где машет хвостом бумажный змей.

Парад воздушных змеев проводился в Новосибирске второй раз. В прошлом году в нем приняли участие 15 человек, а в нынешнем - в три раза больше. Особым уважением пользовались те из них, кто сделал змея собственноручно, но допускались участники с покупными. И жюри оценивало и качество изготовления, и мастерство в управлении. Да на самом деле даже не в мастерстве было дело: скорее поощрялась сама тяга к небу, поэтому наградили почти всех (хотя это оказалось трудно -- организаторы не ожидали, что число участников конкурса так вырастет).

Дима Максименко готов расстаться с чем угодно, но только не со своим змеем. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В личном зачете лучшим оказался десятилетний Дима Максименко, ученик гимназии N 1. Он уже полтора года занимается в авиамодельном кружке, а страсть к воздушным змеям у него еще с детсадовских времен, с тех пор как в четыре года впервые увидел змея в небе и «заболел» ими. Сперва змеев покупали родители, а потом он начал делать их самостоятельно. К слову, авиамоделирование -- не единственное увлечение Димы: у него оранжевый пояс по айкидо, он занимается в клубе интеллектуальных игр, поет и танцует. Правда, на все это у него уже не хватает времени - от чего-то надо отказываться. Трудно выбрать, от чего именно, но, уверяет Дима, только не от авиамоделирования. Тем более что он иногда подумывает о том, не сделать ли небо своей профессией.

Отдельные призы достались самым маленьким участникам конкурса -- четырехлетним новосибирцам Глебу Колупаеву и Косте Илющенко и шестилетней Кате Ермачковой из Бердска. А самым старшим из «официальных» участников оказался шестнадцатилетний Евгений Голышев.

Примечательно, что змеев на параде запускали «дети от четырех до семидесяти». Родители, бабушки и дедушки столь активно помогали запускать змеев, что иногда увлекались этим, управление полетом полностью переходило в руки представителей старшего поколения. Теперь организаторы подумывают, не сделать ли на следующий год, кроме личного первенства среди детей, еще и соревнования семейных команд.

Кстати, для детей очень важно, чтобы их родители умели запускать воздушных змеев. В Корее есть такая традиция - когда ребенок только появляется на свет, в небо отпускают змея, на котором написаны его имя и дата рождения. Корейцы считают, что змей уносит с собой все зло, которое могло бы преследовать новорожденного в будущем. Так что, если верить древним традициям, не напрасно воскресный парад в пойме Каменки был приурочен ко Дню защиты детей - теперь будущая жизнь маленьких участников будет счастливее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: