Новосибирск 3 °C

Шоу звездочек на проспекте Дзержинского

01.06.2004 00:00:00

1 июня - Международный день защиты детей

Какими же красивыми, Господи, ты делаешь наших детей! Фото Сергея ПЕРМИНА

 Четверть века назад во дворе дома N 13 по улице Новогодней мы, шестилетние мальчишки, бегали за старшим Мишкой, который гордо ехал впереди на велосипеде. Ему было восемь, и у него был «Школьник». Толпа малолеток, и я в том числе, просили у него прокатиться. Иногда Мишка был добрым и разрешал сделать круг по двору. Но бегать за велосипедом мне нравилось больше. И вот однажды, занимаясь свом любимым делом, я увидел отца. Он гордо шел по тротуару и нес на плече новенький «Школьник» зеленого цвета. Такой же, как у Мишки. Я застыл от удивления. Лицо отца светилось - он был счастлив и широко улыбался. Друзья облепили меня. А когда отец поставил передо мной пахнущий свежей краской велосипед, я... заплакал. До сих пор не пойму, почему это случилось. Наверное, это были слезы счастья.

Шестилетняя Алена Самаковская талантливо вошла в образ Глюкозы. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Сейчас мне 30, и эти слезы появились второй раз в моей жизни. Это было в минувшую субботу. У моей семилетней дочки был выпускной вечер в Центре гармоничного развития детей, иначе говоря, в подготовительной школе. За три года, проведенные здесь, Ксюша научилась танцевать и рисовать, читать и писать, завела много друзей. У нее даже сложились романтические отношения с мальчиком по имени Антон. И вот внезапно пришел день расставаний. Все дочкины друзья осенью пойдут в 1-й класс, но - в разные школы. На прощальном концерте в актовом зале радиоколледжа, что на проспекте Дзержинского, дети центра и их учителя устроили настоящее шоу маленьких звездочек. Блистали все, а директор центра Марина Игоревна Васюкова - ярче всех. А моя Ксюша была, по-моему, красивее всех. Ее глаза светились, как когда-то у моего отца. Другие девочки и мальчики были тоже просто великолепны: кто-то умнее всех, кто-то веселее, кто-то грациозней...

А по дороге домой дочка вдруг заплакала. Молча, по-взрослому. Тогда до Ксюши дошло, что ее дошкольные друзья и подруги, а главное - Антон, остались в прошлом вместе с маленьким кусочком детства. Мы сели с ней на лавку и плакали. А потом поехали в детский магазин и купили новую куклу-мальчика. Как она его назвала, догадаться несложно.

Сейчас у моей Ксюши детство в самом разгаре. Впереди - вся жизнь. Мне же 30, и детство вместе с велосипедом «Школьник» уже никак не вернуть. И это безумно жаль. Сегодня - День защиты детей, а значит, праздник ДЕТСТВА. Давайте чаще вспоминать наших, когда-то маленьких друзей и подруг, любимые игрушки и глаза родителей. Тогда все будет хорошо. Я в этом уверен.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: