Новосибирск 1.1 °C

«Все держится на людях, которые по-настоящему влюблены в свое дело»

01.06.2004 00:00:00

В том числе и система профессионально-технического образования,
считает мастер производственного обучения ПУ-62 Михаил Павкин

 В конце мая в Магнитогорске прошел заключительный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства учащихся профессиональных училищ и мастеров производственного обучения по специальности «токарь-универсал». Новосибирец Михаил Павкин, работающий мастером ПУ в училище N 62 Калининского района, привез с этих соревнований диплом победителя.

В областном конкурсе мастеров производственного обучения Михаил Юрьевич занял второе место. Педагог, занявший первое, совсем недавно ушел на заслуженный отдых по причине преклонного возраста. Так что в Магнитогорск отправили Павкина - молодого и перспективного.

- Первое состязание прошло сразу в день открытия конкурса, - рассказывает Михаил. - За полтора часа нужно было ответить на сорок вопросов по технологии обработки металлов и методике производственного обучения. На следующий день - практика. Задание состояло в том, чтобы изготовить две детали: валик реечный и ручку фасонную. Это детали замков, между прочим, достаточно сложные - на уровне пятого разряда.

В конкурсе участвовали представители 20 регионов. По результатам практических занятий Михаил Павкин вошел в пятерку лучших вместе с мастерами ПО из Магнитогорска, Чебоксар, города Балаково Саратовской области и Старого Оскола. В теоретических знаниях наш педагог показал второе место, опять же после Магнитогорска. «Но диплом победителя в номинации «теоретические знания» отдали мне», - поясняет Михаил Юрьевич. Возможно, распределяя награды, жюри учло более выгодное положение хозяев и решило, что будет справедливо отдать этот диплом лучшему из гостей. В качестве материального поощрения Михаил получил пылесос «LG».

- Подготовиться к таким соревнованиям, особенно к практической части, невозможно, - продолжает Михаил Павкин. - Нам, конечно, прислали по факсу информацию, что будет предложено изготовить такие-то детали. Но существует большая разница между абстрактным реечным валиком и валиком, который надо выполнить по заданному чертежу, с заданными размерами. Единственное, что я сумел предусмотреть, - взял с собой свой инструмент. Оказалось, очень правильно поступил. Тот инструмент, который выдали на соревнованиях, лично меня совсем не устраивал. Многие другие участники тоже работали своим инструментом.

Магнитогорск понравился Михаилу тем, что «там в памятниках и музейных экспозициях очень ярко отражена история промышленности, выражен культ человека труда». Магнитогорск - город металлургов. Его начали строить в 1929 году, когда обнаружили на Урале так называемую Магнитную гору - богатейшее месторождение железной руды. Сейчас запасы руды там уже исчерпаны, но на гору водят экскурсии, потому что это - одна из главных достопримечательностей. Еще там есть уникальный памятник. Город строили комсомольцы. Никакого жилья в этих местах не было, и они жили в палатках. Когда у них спросили, какую награду они хотели бы получить, они сказали: поставьте памятник палатке. И там стоит такой памятник. Мне больше всего понравился памятник «Меч рожден». Это как бы трилогия памятников. В Магнитогорске - первый, который символизирует передачу меча рабочими солдатам. Во время войны каждый второй снаряд был изготовлен из стали, выплавленной в Магнитогорске. В Волгограде есть такой же памятник «Меч поднят» и, наконец, в Германии «Меч опущен».

Сейчас Михаил Павкин не возражает, когда про него говорят, мол, мастер по призванию, настоящий педагог. И рад, что судьба распорядилась его карьерой именно так, а не иначе. Ибо 13 лет назад, когда поступал в педуниверситет на факультет технологии и предпринимательства, особого призвания быть педагогом не чувствовал. Просто так получилось. Те, кто был знаком с семьей Михаила, даже удивлялись: папа - музыкант и поэт, известный, в общем-то, среди людей искусства. А сын выбрал совершенно прозаическую профессию учителя труда.

Своим профессиональным кредо Михаил Юрьевич считает справедливость требований, предъявляемых к учащимся. Педагог не может позволить себе никакого самодурства, никакой муштры: «При этом всегда добиваюсь, чтобы мои требования были выполнены. Ну а личное кредо: всегда быть ответственным за свои поступки».

- Не секрет, что учащиеся ПУ - очень сложный контингент. Что самое трудное в работе с ними?

- Когда я пришел работать, мне был 21 год. Некоторым моим ученикам - по 22. Я вместе с ними проходил процесс становления личности, профессионального становления. Это было трудно.

- Почему этих ребят называют трудными?

- Потому что они социально не адаптированы. Моя задача - дать им шанс занять нормальное место в этом обществе. У меня были учащиеся из вспомогательных школ. Так вот, на конкурсах профессионального мастерства они занимали призовые места. Среди них есть пацаны по-настоящему талантливые. Просто когда людям с детства говорят, что они не совсем полноценны... Если я смог убедить их в обратном - я выполнил свой профессиональный долг.

На низкую зарплату, в отличие от многих своих коллег, Михаил Павкин не жалуется. Убежден: кто хочет работать, тот заработает. Помимо педагогической деятельности, здесь же, в училище, занимается производственной. Администрация района дает ПУ-62 заказы на изготовление скамеек, оград, различных малых форм для благоустройства. Обращаются с заказами и частные фирмы.

Беспокоит другое. Производственное обучение - достаточно дорогой процесс: нужны специально оборудованные помещения, станки, инструмент, расходные материалы. Училище в Магнитогорске, где проходили соревнования, чтобы купить новые станки, продало одно из своих зданий. Не каждое ПУ может периодически продавать недвижимость, чтобы обновить станочный парк. А в свете новой политики Министерства образования, направленной на то, чтобы переложить бремя финансирования системы профтехобразования с федерального бюджета на местные, многие училища могут вообще прекратить свое существование. Старший мастер ПУ-62 Илья Киселев надеется, что с ними этого не случится: училище существует 30 лет, профессии, по которым оно готовит, котируются и в городе, и на селе. Высокий уровень профессиональной подготовки выпускников стал известен даже в Москве, которая недавно разместила в ПУ-62 заказ на подготовку токарей. «Думаю, все держится на людях, которые по-настоящему влюблены в свое дело: в станки, в металл, в подростков, которых они учат», - заключил Илья Александрович.

Михаил Павкин, кроме своей профессии, влюблен в автомобили. Свободное время он проводит со своей «пятерочкой» - ремонтирует, ухаживает. И переживает, что когда после победы в конкурсе его повысят по службе (руководство обещало), на увлечение останется еще меньше времени.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: