Новосибирск 2.8 °C

Газ для домов Пашино

01.06.2004 00:00:00

В 2004 году в Пашине, за счет совместных усилий городской власти и жителей, будут подключены к газу 60 частных домов. А к концу 2005-го - 1600.

 Голубое топливо, таким образом, получат все желающие, которые объединились в три потребительских кооператива: «Газпотребсоюз» (самый большой), ЖСК «Пашинский» и «Газовик». «Газовик» пока действует активнее: его участники уже наняли подрядчика на монтаж газопровода низкого давления. Подрядчик - специализированная организация, имеющая лицензию. В других кооперативах подготовлены проекты.

«Газпотребсоюз» получит в этом году из бюджета города 250 тыс. руб. - 150 тыс. уже выделено. ЖСК «Пашинский» - 175 тыс., 50 из них кооператив получил. И на 75 тыс. рублей профинансирован из бюджета «Газовик», который до конца года получит 175 тыс. Мэрия удешевляет стоимость работ. Жители платят за подвод газа 25-30 тыс. рублей. В перспективе таким способом может быть газифицирован весь поселок Пашино.

В прошлом году мэрия помогла перевести на газ котельную завода «Искра», от которой отапливается часть жилого фонда Пашино. Эта поддержка и модернизация котельной помогли снять проблемы с теплом и горячей водой. Сейчас власть решает вопросы, связанные с обслуживанием газопроводов, отходящих от магистрального, и установкой приборов учета. У жителей домов будут свои приборы учета. Но на границах должны быть еще технологические приборы: например, для «регистрации» голубого топлива, подаваемого на группу домов. Технологический учет - дополнительные затраты. Специалисты мэрии пытаются свести интересы сторон так, чтобы не пришлось «сбрасываться» жителям. Технологические расходы, вероятно, возьмут завод «Искра» или «Сибирьгазсервис». Решение будет принято в ближайшее время, чтобы начать необходимые работы по установке оборудования.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: