Новосибирск 9.2 °C

Кто нужнее России: грамотный специалист или не желающий служить солдат?

02.06.2004 00:00:00

Для выполнения приказа Главнокомандующего РФ о призыве в армию
службисты некоторых военкоматов готовы «выдернуть»
призывников из-за парт

 В среднеспециальные учебные заведения Новосибирска поступают письма городских райвоенкомов с просьбой провести досрочную аттестацию выпускников призывного возраста, чтобы направить их на военную службу уже в ходе весеннего призыва.


 Этот факт был выявлен общественной организацией «Правовое общество». Формулировки таких обращений варьируются от мягких, рекомендательных - «убедительно прошу Вас рассмотреть вопрос о досрочной сдаче экзаменов учащимися», «прошу Вас обеспечить итоговую аттестацию до 10.06.2004», до имеющих почти приказной характер - «учитывать дату отправки, указанной в боевой повестке, освобождать от производственной практики, выдавать диплом об окончании за пятеро суток до явки в военный комиссариат».

К счастью, директора профтехучилищ (если называть их по старинке), в отличие от военкомов, руководствуются не приказом Главнокомандующего РФ о начале призыва, а Законом об образовании и Конституцией РФ. А потому молодые люди в своем большинстве успевают получать знания в училищах в полном объеме, несмотря на усилия людей в погонах.

Директор профессионального училища N 12 Екатерина Баянова - одна из тех, кто два года назад впервые поднял большой шум в городе по поводу попыток райвоенкоматов вмешаться в учебный процесс и лишить молодых людей шанса получить высшее образование. Тогда в стенах этого училища был проведен круглый стол с участием представителей военкоматов, военной прокуратуры, комитета солдатских матерей, родителей учащихся. И во многом благодаря этому событию 668 выпускников профессиональных училищ в прошлом году, например, продолжили обучение в высших учебных заведениях. Но, оказывается, рвение людей в погонах ослабло ненадолго. Они вновь с упорством БТР вторгаются в судьбу парней. С армейской точки зрения их действия объяснимы: есть приказ Главнокомандующего собрать три с половиной тысячи парней для отправки в армию, и его надо выполнить. Кто именно окажется в числе будущих воинов - такой вопрос, похоже, не стоит. А начинать с военными спор на тему: «Что лучше для страны - грамотный специалист или нежелающий служить солдат?» - дело бесполезное.

Более того, некоторую передышку они, как и подобает боевым стратегам, использовали для выработки более изощренной тактики. Юристы «Правового общества» процитировали, например, строки из некоторых писем райвоенкомов в училища, в которых они свою просьбу мотивируют именно... заботой о молодежи: оказывается, эти мероприятия проводятся «для снижения числа юношей, употребляющих наркотические вещества в связи с тем, что в летний период у них появляется много свободного времени». Среди авторов подобных писем замечены сотрудники военных комиссариатов и призывных комиссий Заельцовского, Кировского, Советского районов, а также города Оби и Коченевского района.

- В училищах действительно немало ребят, которые вполне могут поддаться соблазнам улицы, - соглашается Екатерина Баянова. - Но в таких случаях мы сами идем навстречу пожеланиям родителей и находим возможность аттестовать парня раньше официального срока.

Заместитель начальника областного управления начального профессионального образования Александр Флек подтверждает, что в ряде случаев возможна досрочная сдача экзаменов, в том числе и по причине призыва. Однако при этом требуется заявление родителей призывника. Недавний опрос 380 школьников и учащихся средних учебных заведений Новосибирска показал, что 18 процентов опрошенных не желают вовсе служить в армии, а примерно половина пополняют ряды вооруженных сил с большой неохотой. С этой статистикой ознакомил представителей местных СМИ комиссар облвоенкомата Геннадий Нахаев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: