Новосибирск 1.1 °C

Редактора закрытой газеты ожидает суд

02.06.2004 00:00:00

 В минувший понедельник, 31 мая, прокурор Центрального района Юрий Кондратьев на пресс-конференции объявил, что в прокуратуре завершено следствие по уголовному делу главного редактора закрытой в марте новосибирской газеты «Русская Сибирь» Игоря Колодезенко. Журналисту предъявлено обвинение по крайне редкой статье УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

Прокурор добавил, что основанием для обвинения редактора стали публикации с явными признаками антисемитизма. Весной этого года по решению областного суда газета Колодезенко была закрыта, но он упрямо продолжал публиковать материалы в других изданиях.

Юрий Кондратьев сообщил, что сам обвиняемый свою вину категорически не признает и полагает, что дело против него - заказное. «Колодезенко говорит, что в его уголовном преследовании заинтересованы как раз те, против кого направлены его материалы», - пояснил Кондратьев.

Напомним, правоохранительные и инспектирующие органы не раз выносили предупреждения газете «Русская Сибирь» в связи с публикациями материалов, содержавших призывы к насилию против евреев. А в прошлом году все тот же Игорь Колодезенко был приговорен к трем годам за возбуждение национальной вражды, однако его амнистировали. Нынче, по словам прокурора Центрального района, Колодезенко так легко не отделается - на амнистию ему надеяться не стоит. Юрий Кондратьев дал понять, что главному редактору «светит» реальный срок заключения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: