Новосибирск 9.1 °C

Двое дерутся - третий не лезь

02.06.2004 00:00:00

 Опытного дрессировщика покусала собака. Бывает: дрессировщик тоже человек, а тут в подъезде своего дома схватились две собаки, он и пытался их разнять, но, разгоряченный, забыл, что при собачьей потасовке нужно соблюдать осторожность, не влезать в драку.

Не все большие собаки враждебны к своим миниатюрным сородичам

 Если же вмешательство необходимо, например, надо вырвать пуделя из зубов ротвейлера, то специалисты советуют в таких случаях накрыть дерущихся чем-то имеющимся под рукой: снять пальто, куртку, набросить на собак, отвлечь их внимание, чтобы, пользуясь моментом, выручить несчастную маленькую собачку от большого хулигана.

Хорошо, а если дело происходит жарким летним днем, и ни пальто, ни куртки на вас нет? Предусмотреть все варианты, конечно, невозможно, но один всегда имейте в виду: опасайтесь гулять с вашим пуделем или другим маленьким псом там, где хозяйничают овчарки и стаффордширы. Будет спокойнее.

И еще несколько советов. Заметив, что назревает драка, подайте команду «фу!» самым громким и низким голосом, на который только способны. Собаки опасаются низких звуков.

Если потасовка случилась вблизи воды, облейте дерущихся водой. Это остужает их пыл. Воду не жалейте, особенно хорошо тут действует шланг.

И еще: пусть ваши питомцы чаще бывают в компаниях себе подобных. Ранний положительный опыт общения, утверждают специалисты, предупреждает развитие агрессивности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: