Новосибирск 8.7 °C

Визит к Айболиту

02.06.2004 00:00:00

К посещению ветклиники нужно готовиться заранее

 Ваш любимец приболел? Значит, надо идти к ветеринару. Советы неспециалистов тут не помогут. А как часто мы, владельцы домашних животных, обращаемся к специалистам?

Сознаемся: ветеринар для нас - фигура эпизодическая. Нужно сделать прививки, подлечиться - идем к специалистам. Но чтобы был свой, постоянный доктор для Мурки и Чарли - явление пока еще редкое.

Между тем ветеринар - один из самых важных людей в жизни животного, утверждает авторитетный источник «Советы американских ветеринаров». В этой книге «Домашний доктор для кошек и собак» ведущие специалисты рассказывают, как сохранить красоту и здоровье вашему питомцу. Конечно, ни Мурка, ни Чарли об этом и не догадываются и с большим недоверием относятся к незнакомому человеку в белом халате, который приготовился что-то ему сделать... А ведь он, этот человек в белом халате, во многом обеспечивает и вам душевный покой.

Как найти такого специалиста, с которым было бы легко общаться, который вызывал бы ваше доверие, ваше уважение, и не только ваше, но и вашего четвероногого питомца? Человека, который умеет профессионально ответить на все ваши, часто совсем не профессиональные, вопросы, который ласков с животными, умеет их к себе расположить?

Конечно, есть в нашем городе такие специалисты, есть ветеринарные клиники, куда можно позвонить, постучаться в любое время суток, способные оказать экстренную ветеринарную помощь, помочь вашему питомцу и вас успокоить.

Первое требование: готовиться к визиту в ветклинику нужно заранее. Вспомните, как вы готовитесь на прием к терапевту в вашу поликлинику - здесь то же самое. Животное должно быть вымыто, подстрижено, вычесано. Специалисту один внешний вид «пациента» скажет очень многое: обеспечена ли ему ежедневная забота, полноценное питание, адекватная физическая нагрузка, регулярный уход за шерстью. Теперь второе: когда и какие прививки были сделаны. Например, собакам первую вакцинацию от чумки делают в возрасте 6-10 недель, от бешенства - в 12 недель. В 10-12 недель делают прививки от лептоспироза (опасное и достаточно распространенное заболевание). Через год все прививки повторяются.

У кошек свои заболевания. Но бешенство не обошло и их. Интервал между вакцинациями - тот же год.

Отметки о всех сделанных прививках значатся в кошачьих и собачьих документах. Если их нет - оформите. Могут пригодиться.

А самое главное в борьбе со всевозможными заболеваниями наших питомцев - это домашняя профилактика, наша повседневная забота. Почешите, погладьте вашу собаку - пальцами часто удается распознать то, что скрыто для глаза: чешуйки и корки, узелки, шишки, припухлости. Последние могут свидетельствовать о серьезных проблемах. Прислушайтесь к дыханию, осмотрите уши, глаза, пасть. Здоровые десны обычно розовые, но у некоторых животных они от природы черно-коричневые.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: