Новосибирск 5.6 °C

«Последнего и решительного боя» не получилось

03.06.2004 00:00:00

Состоялась отчетно-выборная конференция Новосибирского областного отделения КПРФ. На ней были подтверждены полномочия первого секретаря обкома Виктора Кузнецова, второго секретаря Анатолия Локтя и были избраны делегаты на Х съезд партии.

 Вокруг конференции ходило очень много слухов. Предполагали, в частности, что сторонники исключенного из партии Михаила Титова дадут последний и решительный бой. Но ждавшие неординарных событий журналисты были несколько разочарованы. Несмотря на то, что конференция прошла за закрытыми дверями, можно заключить, что особых скандалов на ней не случилось. Так что любителям сенсаций пришлось даже заняться подсчетом голосов против первого секретаря обкома Виктора Кузнецова. Оппонентов было двадцать человек при том, что в голосовании по выборам делегатов на X съезд партии приняло участие более 120 коммунистов.

На брифинге по итогам конференции первый секретарь обкома Виктор Кузнецов и второй - Анатолий Локоть не скрывали своего удовлетворения. По словам Кузнецова, недовольных на этой конференции было значительно меньше, чем обычно. Открывший конференцию секретарь ЦК Олег Куликов отметил высокий уровень организации форума новосибирских коммунистов. Конференция приняла решения о мерах по укреплению единства партии и поддержке Геннадия Зюганова. Из пяти делегатов на Х съезд трое - Кузнецов, Локоть и Швец - оказались депутатами Госдумы, но деятельность их в качестве депутатов на конференции не обсуждалась.

При этом первые лица обкома особо подчеркнули, что говорить о том, что недовольные были оттеснены от конференции аппаратными методами, нельзя. Судя по всему, консервативность коммунистической партии просто неотделима от ее природы. По словам Виктора Кузнецова, те, кто пытается расколоть партию, «просто не понимают, из какого человеческого материала состоит партия». Эту силу так просто не перешибешь, об нее-то и сломали зубы и Титов, и Семигин. Стоят они в одном ряду, по мнению новосибирских коммунистов, неслучайно. На сходство их действий Кузнецову и Локтю намекал сам Геннадий Андреевич Зюганов. А приходят такие люди в КПРФ потому, что партия слишком доверчивая, открытая для всех, особенно для красных капиталистов. Теперь коммунисты обещают быть осмотрительнее. Более того, по словам Локтя, коммунисты договорились не раздувать внутрипартийные разногласия: «Нам показалось, что мы уже дошли до определенной черты, после которой выяснение отношений продолжаться не может. Нам ведь работать вместе». Перед конференцией появились слухи, что ЦК хочет заменить Виктора Кузнецова во главе обкома Анатолием Локтем. Слухи оказались провокацией, ЦК в лице Олега Куликова предложил сохранить статус-кво.

Что касается предстоящего съезда партии, то, судя по всему, коммунисты не спешат оправдывать ожидания нетерпеливых политологов и журналистов, которые давно уже ждут от партии то перетряхивания кадров, то модернизации, то трансформации и т. д. Что еще помимо единства партии будут крепить коммунисты на своем X съезде, осталось не совсем понятным. По словам Анатолия Локтя, партии предстоит изменить свою программу, которая была принята еще при Ельцине и явно устарела. Но в каком именно направлении будет изменяться программа партии, Локоть не уточнил. Из слов Кузнецова стало понятно, что КПРФ не собирается балансировать между левым радикализмом и социал-демократией: «Если мы радикализируемся, то повторим судьбу РКРП, но и о социал-демократии речи быть не может». Намечающиеся попытки Кремля создать новую левую партию и рассматриваются Кузнецовым как стремление радикализировать и маргинализировать КПРФ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: