Новосибирск 14.3 °C

Простимся со льготами?

03.06.2004 00:00:00

Госдума приступает к рассмотрению
правительственного законопроекта по социальным льготам

 «Известия» сообщили, что законопроект об отмене социальных льгот для ветеранов и инвалидов поступил в Госдуму. Он кардинально отличается от того документа, который еще месяц назад обсуждался в правительстве. После разбора законопроекта на совещании членов правительства с Владимиром Путиным общественность узнала, что размер денежных ежемесячных компенсаций резко вырос - компенсации увеличились в 3-4 раза.

Предполагается жестко ограничить круг льготников, тратиться на которых будет федеральный бюджет. Это около 13 миллионов человек. В том числе 10,5 миллиона инвалидов и детей-инвалидов. Еще за 19 миллионов ветеранов труда, тружеников тыла и за обычных пенсионеров будут отвечать исключительно региональные власти. Но у них и льгот много меньше, чем у фронтовиков: бесплатный проезд в городском транспорте, 50-процентная скидка на проезд в пригородных поездах, 50-процентная абонентская плата на телефон...

«Устраивает ли вас замена льгот деньгами?» - с таким вопросом мы обращались к ветеранам Великой Отечественной. Тем, кому за 80, за редким исключением безразлично: они просто получат реальную прибавку к пенсии. В дальние поездки, как правило, они не ездят, у многих телефонов, особенно в сельской местности, нет, а если человек доживает жизнь в собственном доме, то его эта шумиха вообще не касается. Тот, кто живет в муниципальной либо приватизированной квартире, тоже пока успокоился. Ведь президент на встрече с министрами сказал, что решение по замене льгот по ЖКХ денежными выплатами нужно отложить как минимум на год.

Общий тон обсуждения предполагаемого нового закона по льготам таков: сельчане безусловно в силу неразвитости в сельской местности инфраструктуры выиграют, а вот горожане проиграют. Мне приходилось разговаривать и с Героями Советского Союза, и с Героями Социалистического Труда, и другими многими заслуженными людьми. Общее настроение: с заменой льгот на денежные выплаты люди проиграют. И предусмотренные 170 миллиардов рублей бюджетных денег не сумеют компенсировать то, что сейчас реально на льготы для них тратится.

Беседовал с председателем Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорем Галл-Савальским. Инвалиды, как я понял, категорически против перекраивания системы льгот по их ведомству. В противном случае только на лекарства (при всем несовершенстве системы обеспечения льготными лекарствами) каждый из них вынужден будет тратить более тысячи рублей ежегодно сверх того, что платил. Ведь к ежегодным 40 миллионам федеральных денег по 90 миллионов добавляли мэрия и администрация области, поскольку лекарства для инвалида - главная статья расхода.

Все наши российские беды начинаются с того, что, не создав и не продумав новой системы социальной заботы, мы рушим старое. По мнению многих моих собеседников, в правительстве сейчас нет настоящего профессионала по социальной политике.

В популярной телепередаче Владимира Соловьева «К барьеру!» Ирина Хакамада напрочь разгромила своего соперника - молодого депутата, но популярного журналиста Александра Хинштейна. Обсуждался вопрос и о об отмене льгот. Хакамада наседала: «Вы же с партией «Единство» строем проголосуете за новый законопроект!» Хинштейн хило отбивался: дескать, и в «Единстве» есть самостоятельно мыслящие люди.

Еду в электричке на так называемую «фазенду». Две немолодые женщины сокрушаются по поводу того, что 50-процентную летнюю скидку на проезд могут отменить. Вряд ли. Существует соглашение между «Экспресс-пригородом», мэрией и администрацией области. Вот только бы наши региональные власти вовремя погашали расходы на льготников, убытки от которых терпит железная дорога.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: