Новосибирск 2.8 °C

ОАО «НЗХК»: высокое качество и конкурентные цены

03.06.2004 00:00:00

 28 мая во Дворце культуры им. Горького состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», где были подведены итоги работы за 2003 год.

Президиум собрания акционеров
 Прошедший год был для ОАО «НЗХК» особым - юбилейным. С момента основания предприятия прошло 55 лет. 55-летних юбиляров называют «двойными отличниками» - и это вполне применимо к НЗХК. У завода две основные цели - обеспечить стабильно высокое качество продукции и в то же время обеспечить конкурентные цены. И по каждому из этих направлений работу можно оценить «на пять».

ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» - современное, наукоемкое, высокотехнологическое предприятие, входящее в корпорацию «ТВЭЛ», выпускающее продукцию на основе урана и лития. Его производственный процесс сегодня ориентирован на расширение номенклатуры выпускаемой продукции, которая пользуется устойчивым спросом на внешнем и внутреннем рынке. Реализация ядерного топлива осуществляется через одного из крупнейших мировых поставщиков - корпорацию «ТВЭЛ», обеспечивающую тепловыделяющими сборками каждый шестой действующий реактор в мире. Суммарная мощность российских АЭС, которые обслуживаются топливом корпорации «ТВЭЛ», составила в прошлом году 52,5 ГВт. Сорок процентов из них обеспечивалось сборками, изготовленными ОАО «НЗХК».

Естественно, основной показатель успешного развития ОАО «НЗХК» - это рост объемов производства и реализации продукции. И эти цифры более чем убедительны. Так, к примеру, рост производства топливных таблеток составил 20 процентов, а объемы тепловыделяющих сборок для исследовательских реакторов превысили показатели 2002 года на 55 процентов. Кроме того, был заключен контракт с чилийской компанией на поставки литий-алюминиевого сплава батарейного качества. Эта продукция будет изготавливаться по новой технологии из чилийского карбоната лития.

Генеральный директор ОАО «НЗХК» Юрий Забелин подводит итоги года
 Рост производства не мог не отразиться на финансово-экономических показателях ОАО «НЗХК». В 2003 году объем реализации составил 4 млрд 762 миллиона рублей - это на 831 млн (21%) больше, чем в 2002 году. Три четверти в объеме реализации составляет топливо для АЭС. Чистая прибыль ОАО «НЗХК» приросла за год на 23 процента и составляет сейчас 586 млн 674 тыс. рублей. А за счет активной инвестиционной деятельности активы предприятия возросли на 387 миллионов рублей и составляют сейчас 8 млрд 586 млн рублей. Конечно, возросли и платежи в бюджет и фонды всех уровней - они составили 1 млрд 824 млн руб., что на 28 процентов больше, чем в 2002 году. В целом же финансовое положение Новосибирского завода химконцентратов сейчас можно охарактеризовать одним словом: устойчивое.

Естественно, улучшение финансового состояния ОАО «НЗХК» почувствовали все сотрудники завода - их заработная плата увеличилась на 37 процентов и составляет сейчас в среднем 11 тысяч рублей. Кроме того, 130 миллионов рублей было направлено на реализацию социальных программ, направленных на сохранение здоровья сотрудников, материальную помощь работникам и неработающим пенсионерам, заботу о детях сотрудников и оказание адресной благотворительной помощи детским спортивным учреждениям, школам-интернатам и детским домам.

И есть все основания ожидать, что темпы развития производства в дальнейшем будут оставаться такими же стремительными. Сохраняя свои позиции на европейском рынке ядерного топлива, ОАО «НЗХК» планирует также выйти на рынок Юго-Восточной Азии. Уже началось серийное производство топлива для АЭС «Тяньвань», новых модификаций ТВС, продолжаются работы по созданию собственной экспериментальной базы и созданию новых видов топлива, которые позволят выйти на новые рынки западных реакторов.

В докладе, посвященном подведению итогов работы за 2003 год, генеральный директор ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» Юрий Забелин отметил, что по итогам работы за год финансовое положение общества улучшилось и является устойчивым, а планы на 2004 год предполагают сохранение высокого уровня объемов производства и прибыли. А это значит, что удачи юбилейного года - не случайность, и в дальнейшем ОАО «НЗХК» ждут высокие темпы развития, а положение на мировом рынке ядерного топлива будет устойчивым и развивающимся.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: