Новосибирск -1.6 °C

«Динамо-Энергия» будет играть в кубке ФИБА!

03.06.2004 00:00:00

Несмотря на то, что сегодня в клубе нет главного тренера,
не определен окончательный состав и нет собственного спортзала...

Вячеслав Денисенко
 Сообщение о том, что наша женская баскетбольная команда «Динамо-Энергия» заявилась для участия в кубке ФИБА - втором по значимости европейском турнире баскетболисток, - без сомнения, новость под номером один среди спортивных новостей Новосибирска последнего времени. 15 лет он проходил без их участия, а среди его победителей и призеров оказывались российские команды, которые в чемпионате России наши землячки обыгрывали и порой без особого труда.

Парадоксально, но факт: состав «Динамо-Энергии» из года в год усиливался, игра совершенствовалась, но заявить о себе как о команде европейского уровня она не могла по «смешной» для такого города как Новосибирск причине - у клуба нет спортивного зала, который бы соответствовал уровню турнира. Но тем не менее в розыгрыше кубка ФИБА 2004-2005 руководство клуба решило участвовать. Хотя вопрос о собственном спортзале по-прежнему остается открытым, несмотря на всестороннюю поддержку и обещание властей всех уровней; хотя остро стоит проблема с главным тренером; хотя состав команды (как, собственно, бывает всегда и у всех в межсезонье), вероятно, будет меняться.

Пояснения дает вице-президент клуба Вячеслав Денисенко.

- Мы могли играть в кубке ФИБА еще в прошлом году, но из-за отсутствия игрового зала отказались. А сейчас у нас есть два варианта. Во-первых, можно играть на Первомайке, где за лето мы, совместно с «Локомотивом», улучшим освещение и построим раздевалку для судей, которая сейчас там отсутствует. «Локомотив» уже купил новое табло для зала.

Второй вариант - идеальный, на мой взгляд, - игровой зал в НГТУ. Там великолепные условия, и он будет доведен до ума осенью. В этом нет сомнения, поскольку строится он под контролем ректора НГТУ Анатолия Вострикова. Этот человек очень близок к спорту. Думаю, что он примет нашу команду в своем зале. Это было бы здорово и для нас, и для студентов техуниверситета: с одной стороны - дополнительная поддержка команде от многочисленных студентов этого учебного заведения, а с другой - возможность студентам посмотреть игры сильнейших европейских команд.

- Какой результат команды на кубке ФИБА вы считаете успешным?

- Перед клубом стоит задача войти в четверку сильнейших. Хотя сразу могу заметить, что с первого раза в Европе это будет сделать очень сложно. Новосибирск не принимал участия в европейских кубках с 1989 года. Кубок ФИБА - это очень сложный марафон, в котором принимают участие множество команд: типа кубка УЕФА в футболе, - позволю себе такое сравнение.

- Не авантюра ли решиться на заявку в столь престижном турнире, когда еще не решена проблема с главным тренером...

- Эта проблема решаема. Без преувеличения можно сказать, что в той или иной мере мы ею занимаемся каждый день. Основным критерием при определении главного тренера команды остается следующее: это должен быть человек, имеющий опыт побед, - то есть выигрывающий национальный чемпионат со своей командой, а также имеющий опыт выступления на европейской арене. Само собой, он должен «болеть баскетболом». Определен круг кандидатов, проведены переговоры с израильским специалистом Эдни Даганом, который пять раз выигрывал чемпионат Израиля, а в ближайшее время планируется встреча с югославским тренером Мирославом Поповым, с именем которого связаны все успехи команды «Хемофарм» и сборной Югославии.

- А переговоры с российскими тренерами были?

- Да. Мы переговорили с Анатолием Мышкиным и Владимиром Колосковым. Мышкин ответа не дал - думает, а мы не можем ждать. А Колосков назначен главным тренером УГМК.

- И когда состоится назначение нового главного тренера?

- Мы планировали сделать это до конца мая, но немного затянули. Ситуация связана не с тем, что переговоры идут сложно, а с тем, что впервые в истории нашей команды в тренерский состав привлекается иностранный специалист. Мы не хотим ошибиться, поэтому тщательно изучаем каждую кандидатуру. Понятно, что сейчас уже вовсю происходят переходы игроков, но лучше ошибиться с игроком, даже с двумя, чем с тренером. Ведь игроков можно заменить и по ходу чемпионата.

- Кстати, об игроках: какова сегодняшняя ситуация с составом команды?

- У нас контракты еще на год с Марией Калмыковой и Юлией Петровой. Согласилась играть за нашу команду Анжела Дубойская, скорее всего, останутся Ольга Сперанская и Жанна Келлер. Как видите, основной костяк команды, те, кто вел команду за собой, мы сохранили. В настоящее время ведем переговоры с игроками высокого класса, но окончательное слово будет за новым главным тренером.

Мария ЛЕВИНСКАЯ, пресс-атташе
БК «Динамо-Энергия»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: