Новосибирск 4.3 °C

Детская железная дорога: быть или не быть?

03.06.2004 00:00:00

Новое строительство, так или иначе касающееся всех жителей города, всегда порождает массу мнений. Не стал исключением и проект детской железной дороги, которую планировалось запустить этим летом, к 1 августа. Если все получится, то в России появится еще один подобный комплекс.

Директор зоопарка - за чистоплотного соседа

 Я решил посмотреть, где будет проходить детская железная дорога. Иду по Заельцовскому бору, и у меня сердце кровью обливается: там сплошная свалка. Да, бор превратили в свалку, а часть территории уже вырубили и застроили. На каждом шагу об овощехранилища запинаешься. А не думают, что деревьям корни подкопали, они же погибнут. И почему ни один из защитников леса не ставит этот вопрос?

Когда началось строительство зоопарка, кто-то тоже считал, что он повредит сосновому бору. Вот рассказать бы этим людям сейчас, что в то время с территории будущего зоопарка вывезли 500-600 машин мусора. И еще - очень много погибших сосен.

Заельцовскому парку нужен хозяин и хорошая социальная программа для всех горожан. Детская железная дорога - замечательный проект. Думаю, что он воплотится в реальность. Я - «за». А что касается сноса 60 деревьев, разве это проблема? Старые деревья все равно надо вырубать: они падают, придавят еще кого-нибудь. Не беспокойтесь! За каждое вырубленное дерево посадят новое.

Ростислав ШИЛО, директор зоопарка,
депутат городского Совета

Давайте строить!

 В 80-е годы всей семьей ездили в Алма-Ату. Самое яркое впечатление, которое осталось в памяти спустя столько лет, - поездка по детской железной дороге. Нам в Новосибирске такое и не снилось. Да и сейчас... Для молодежи, конечно, много мест отдыха, но каких - клубы, казино, бильярдные. А для детей и подростков - совсем ничего. Поэтому детская железная дорога для нас - просто находка.

Это не опасное развлечение, как, например, игровые автоматы, заполонившие весь город. Железная дорога - тоже развлечение, но другое - развивающее, обучающее. И для тех подростков, кто будет ее обслуживать, и для тех, кто приедет покататься. Дети сейчас очень быстро хотят повзрослеть. На здоровье! Пусть учатся общаться, управлять, работать в коллективе, пусть поближе знакомятся с профессией железнодорожника. Все эти навыки им обязательно пригодятся в жизни.

Я очень хочу, чтобы наши дети получили от городских властей такой замечательный подарок. И надеюсь, что для детей из многодетных, малоимущих семей можно будет предоставить какие-нибудь льготы.

Татьяна ПОПОВА, председатель клуба
многодетных семей Юго-Западного жилмассива

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: