Новосибирск 0.2 °C

Несовпадение

03.06.2004 00:00:00

Координация работ по подготовке к отопительному сезо
ну требует дополнительных усилий

 По данным, которые были озвучены на очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону, сегодня наибольшее количество домов без горячей воды в Дзержинском районе - 186, в Ленинском - 56, в Центральном - 44. Всего в городе горячее водоснабжение отсутствует в 393 домах. Причина - устранение мелких дефектов, выявленных в ходе гидравлических испытаний, и начало капитального ремонта на магистральных и внутриквартальных сетях.

Сразу же после традиционного отчета представителя Новосибирскгортеплоэнерго (НГТЭ), рапортовавшего о соблюдении графиков ремонта, слово взял заместитель директора департамента ЖКХ Владимир Калинин. Он обратил внимание собравшихся на явное расхождение в данных, представленных ему комитетом энергетики, и тех, что фигурируют в отчете НГТЭ. В частности, энергетики утверждают, что плановый внутриквартальный ремонт ведется на 69 объектах, а по справке комитета - только на 43. Несовпадение цифр и фактов было обнаружено и по другим направлениям работы НГТЭ.

Данный инцидент можно было бы считать чисто рабочим, межведомственным, не заслуживающим внимания горожан, если бы не то обстоятельство, что информацией диспетчеров НГТЭ пользуются ЖЭУ и ДЭЗы, которые координируют свою работу на «внутрикварталке» с графиками ремонта на магистральных сетях. Видимо, поэтому жители часто не могут добиться от работников ЖКХ внятного ответа на свои вопросы по срокам отключений-включений горячей воды. Так, например, как это происходит на ул. Грибоедова в Дзержинском районе, где дать воду пообещали 29 мая, а ее нет по сей день. Много нареканий и жалоб идет с Затулинского жилмассива - там «горячий кран» в квартирах работает, но вода из него идет чуть теплая.

К этому стоит добавить, что по ремонту водо- и канализационных колодцев и люков, расположенных в том числе и на проезжей части дорог, работы еще только-только разворачиваются, в городе масса провалов и разрытий, кое-как присыпанных щебнем, а то и вовсе открытых. Свои планы по ремонту и «разрытиям» есть еще у Горводоканала, МУП «Энергия», Горэлектросетей. А вроде бы все эти графики были еще в начале весны согласованы и сведены в единый. Но, как выясняется, не все так просто. В этой связи Владимир Калинин высказался за то, чтобы энергетики и их ремонтники более оперативно представляли и сверяли свои данные с комитетом, куда стекается вся информация о состоянии дел по подготовке к отопительному сезону.

На заседании то и дело звучали такие слова: ко Дню города, мол, работа будет завершена. Трудно сказать, хорошо это или плохо. День рождения Новосибирска отмечается не во время отопительного сезона, а словно бы специально приурочен к масштабным ремонтным работам на теплотрассах - есть дата, к которой надо торопиться завершить их и поскорее отрапортовать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: