Новосибирск 7.7 °C

Фильм по книге новосибирского писателя открыл «Кинотавр»

03.06.2004 00:00:00

 Фильм «Красное небо», снятый Валерием Огородниковым по повести новосибирского писателя лауреата премии им. Гарина-Михайловского Василия Коньякова «Не прячьте скрипки в футлярах» стоит одним из первых в сетке кинотаврских просмотров.

Речь в повести идет о жизни сибирского тыла во время войны. В конкурсную программу «Кинотавра» включен 100-минутный вариант фильма. На самом деле фильм длится четыре часа и представляет из себя сериал, который предположительно будет запущен на одном из российских каналов. В фильме снимаются известные актеры - Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Галина Бокашевская и др.

Судя по рецензиям, уже появившимся в центральных СМИ, литературная основа фильма существенно отличается от его сценарного варианта. Появляются совершенно новые персонажи, которых в тонкой и лиричной повести сибирского писателя представить достаточно трудно. Например, капитан-эпилептик, сыгранный Алексеем Деволтенко. Или местный пахан, по совместительству гробовщик, которого играет питерская театральная звезда Петр Семак («пахана» режиссер характеризует как «Квазимодо, которому до войны не давали»). Полковник (Панкратов-Черный), тоже представляется персонажем не очень нормальным. Свою собаку Найду он любит больше, чем жену в папильотках. Жена в папильотках (Галина Бокашевская) в свою очередь в разных туфлях и безумных бусах с криком «ненавижу!» гоняет по двору гусей...

Пока, как сказали нашему корреспонденту в семье писателя, ушедшего из жизни три года назад, такие «цитирования» из фильма не очень радуют. Однако выхода фильма на экраны семья ждет с большим нетерпением, и, «может быть, на самом деле все окажется не так и страшно».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: