Новосибирск -4.5 °C

Театральный институт начинает набор первых студентов

03.06.2004 00:00:00

 С 15 июня начнется прием заявлений в новый вуз нашего города.

Пока открыт только один факультет - театральный, по специальности «актерское искусство», который будет готовить артистов драматических театров и кино и артистов эстрады. Вступительные экзамены начнутся со 2 августа и будут состоять из творческих конкурсов по специальности (три тура: сольное пение, танец, импровизированные этюды), собеседования и экзамена по русскому языку и литературе.

Набор на бюджетное отделение - 75 человек. Предполагается так же платная и заочная формы обучения. Прием заявлений на заочное отделение с 15 сентября. Начало занятий на очном отделении - 1 сентября, на заочном - с 15 октября.

Новосибирское театральное училище вошло в состав института структурным подразделением. Студенты, поступавшие в училище, могут либо продолжить обучение до получения диплома о высшем образовании, либо ограничиться документом о среднем специальном образовании. Вопрос о реорганизации училища и о кадровом составе нового учебного заведения, по словам ректора института Сергея Афанасьева, был одним из самых сложных. Штат специалистов удалось сохранить.

Кроме новосибирских преподавателей, вести ряд дисциплин и мастер-классы приглашены специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Руководить курсом актерского мастерства, например, будет Владимир Оренов, а кафедру эстрадного искусства возглавит режиссер из Санкт-Петербурга Сергей Каргин, известный новосибирцам своими постановками на сцене «Глобуса».

Что касается своих кадров, то это тоже хорошо известные в городе люди: декан театрального факультета Александр Зубов, зав. кафедрой театрального искусства Наталья Никулькова, зав. кафедрой музыкального образования Алексей Людмилин, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин и истории искусства Лариса Шатина, проректор по административной работе Виктор Буланкин...

Занятия студентов нового вуза будут проходить в двух помещениях, принадлежавших театральному училищу (по ул. Революции и ул. Ядринцевской). Кроме того институту отдано левое крыло ДК им. Октябрьской революции.

Предполагается, что среди желающих получить высшее образование в единственном за Уралом театральном институте будет много иногородних, для которых вуз арендует общежитие. В перспективе решается вопрос о строительстве общежития для учреждений культуры города, где для института забронировано сто мест.

В ближайший год-два, по словам Сергея Афанасьева, будет открыто еще несколько факультетов - театроведческий (театральный критик, театральный менеджер), постановочный (зав. постановочной частью, бутафор, административный работник театра, зав. труппой и проч.) и кинофакультет.

До сегодняшнего дня высшее театральное образование было исключительно прерогативой Москвы и Санкт-Петербурга. В провинции театральный вуз был только в Ярославле. Теперь он есть у нас.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: