Новосибирск 9.1 °C

Политрук убивал тех, кто давал ему кров, но осужден не будет, потому что «шизик»

03.06.2004 00:00:00

 Еще в декабре 1999 года «ВН» сообщал, что Александр Ушкало был арестован в Новосибирске по подозрению в покушении на убийство жительницы Барнаула, у которой он снимал квартиру. Когда пришел срок оплачивать жилье, арендатор напал на хозяйку квартиры и нанес ей более десяти ударов молотком по голове. В квартире он пытался устроить взрыв, оставив включенным газ и бросив подушку на включенный обогреватель. Однако и взрыва не произошло, и женщина осталась жива, а с ее слов был составлен фоторобот постояльца.

В ходе следствия было установлено, что подсудимый ранее еще совершил двойное убийство в Прокопьевске Кемеровской области: вновь жертвой стала хозяйка квартиры, у которой он снимал комнату, а также девушка-квартирантка, случайно оказавшаяся свидетельницей произошедшего. Обеих он зарубил топором, а из квартиры унес деньги (около 11 тысяч рублей) и золотые вещи. Кроме того, Ушкало инкриминируются убийства администраторов ведомственных гостиниц, где он останавливался по поддельным документам, а также еще двух человек, у которых он снимал квартиры. Кроме того, по данным следствия, Ушкало совершил несколько краж и ограблений, в том числе в квартире своего бывшего преподавателя в военном училище.

Однако по результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы в московском Центре судебной психиатрии имени Сербского Ушкало был поставлен диагноз «шизофрения»: согласно заключению комиссии, во время совершения преступлений он был невменяем. Ожидается, что в ближайшее время уголовное дело в отношении Ушкало будет закрыто, а сам обвиняемый направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Напомним, что Ушкало закончил Новосибирское военно-политическое училище (сейчас - Новосибирский военный институт) по специальности «политрук», принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в дальнейшем получил второе высшее образование по специальности психолог.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: