Новосибирск 1.1 °C

Вам добавку?! А какую прикажете?

03.06.2004 00:00:00

Ликбез для покупателя

 Вечно мы стремимся взять от жизни добавку - непременно больше, чем она предлагает нам сама. Пиво мешаем с водкой, чтоб крепче ударило, шампунь с бальзамом, мыло с увлажняющим кремом, секс со сном на одних и тех же простынях... Польза и удовольствие в одном флаконе. А уж клепать литературные добавки - запихивать в триллеры массу познавательной информации по истории, географии, естествознанию и пр. блистательно умели еще Жюль Верн с Майн Ридом.

Продукты питания с добавками - их все больше - называют функциональными или обогащенными. Добавляют либо новые полезные вещества (рыбий жир - в йогурт), либо увеличивают концентрацию уже имеющихся (кальция - в молоке). Или снижают содержание нежелательных компонентов (лактозы - в том же молоке).

Для обогащения продуктов используют добавки, которых больше всего не хватает в рационе населения того или иного региона. Для россиян - это прежде всего витамины С, А, группы В, йод, железо, кальций. Первыми в продукты питания начали добавлять витамины. Еще в советские времена витаминизировали молоко и муку, предназначенные для северян. Сегодня ассортимент расширился. Так, витамин С можно обнаружить в ветчине из индейки «Чудо-птица», леденцах «Вита-С» и «Натурино», жевательной резинке «Дирол». Есть хлеб и булочки с бета-каротином - провитамином А. Молоко линии «Био-Макс» и фруктово-молочные коктейли «Мажитель» обогащены комплексом из 10 витаминов.

Далее - фитодобавки: целебные вещества, выделяемые как из растительного, так и из животного сырья. Самые распространенные - производные сои: волокна, белки, лецитин. Лецитин содержит холин, который снижает уровень «плохого» холестерина в крови и улучшает работу сердца, печени и мозга. Соевые составляющие облегчают симптомы менопаузы, благотворно влияют на сердце, простату, иммунную систему и плотность костной ткани. Соевый белок снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В продукты питания все чаще добавляют вытяжки из растений. Например, компания «Быстров» выпустила фитокашу «Бодрость и здоровье» с экстрактами шиповника, суданской розы и зеленого чая. Последний, согласно научным данным, защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов и улучшает обмен веществ. В Самаре в макароны и каши быстрого приготовления включили биодобавки расторопши, водорослей спирулины и ламинарии. В обычный хлеб и хрустящие хлебцы вводят криопорошок топинамбура (земляной груши). В Германии начали выпускать хлеб с добавками для женщин, переживающих менопаузу. А в Америке появились яблоки, обработанные экстрактом красного вина и содержащие ударную дозу добавок, которые помогают бороться с раком.

В качестве функциональных биодобавок широко употребляются молочно-кислые и бифидобактерии. Они помогают нормализовать микрофлору кишечника, подавляют болезнетворные микроорганизмы, повышают иммунитет. А продукты их жизнедеятельности - иммуноглобулины и лактоглобулины - стабилизируют давление, обладают антимикробным и антивирусным действием, предотвращают развитие раковых клеток.

Бактерии добавляют в кефир, ряженку, йогурт и йогуртные напитки, творог и даже мороженое. Их можно встретить в кисло-молочных продуктах серий «Био-Макс», «Наш доктор», «Активия». А в напитках линий Bio-Vit и Joy-Fit помимо бифидокультур присутствуют еще и витамины. В продаже есть несколько продуктов, создатели которых стремились решить ту же задачу, что и российский ученый Илья Мечников в XIX веке: найти самую полезную молочно-кислую бактерию. Фаворитом первопроходца микробиологии была болгарская палочка. Герои нового времени - молочно-кислые бактерии Lactobacillus Casei Defensis («Актимель»), Lactobacillus Casei и Lactobacillus Rhamnosus («Иммунеле»), LactobacillusGG (Gefilus от Valio).

Росту и развитию полезных бактерий в организме способствуют пребиотики, или активные пищевые волокна. Получают их из растений (воскового ячменя) или путем переработки молочного сахара. Первым типом волокон обогащены макароны финской фирмы Myllyn Paras, вторым - одна из марок молока из серии «Био-Макс».

Поскольку переизбыток витаминов и минеральных веществ столь же вреден для здоровья, как и недостаток, содержание их в обогащенных продуктах регламентировано Институтом питания РАМН: одна порция должна удовлетворять потребность в этих веществах на 30-50%. Оставшиеся 50-70% мы восполняем за счет обычной еды. Также при производстве учитывается возможность химического взаимодействия добавок между собой и с другими компонентами пищи: выбираются такие сочетания, которые обеспечивают их максимальную сохранность.

За последние три года потребление биопродуктов в России возросло в 7,5 раза. Бурный рост рынка сопровождают не менее бурные споры в ученых кругах. Одни видят в них решение проблемы недостатка питательных веществ в рационе современного человека, другие - удобный способ заставить покупателя платить подороже. Главное для нас как для потребителей: понимать, что продукты - не лекарства, поэтому производителю, чтобы получить разрешение на продажу, нужно лишь доказать, что его товар безопасен для здоровья. И что разнообразие - главный залог полноценного питания.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: