Новосибирск 2.9 °C

Как хранить и принимать препараты?

03.06.2004 00:00:00

 Естественно, что каждый человек, насколько это возможно, заботится о своем здоровье. Но многие пытаются справиться с признаками легкого недомогания самостоятельно.

Вот что рекомендует Светлана Бычкова, руководитель «телефона здоровья» Новосибирского областного центра медицинской профилактики:

- В последнее время врачи все чаще сталкиваются с таким негативным явлением: заболев, люди не спешат обращаться в поликлинику по месту жительства. В лучшем случае звонят по «телефону здоровья» с просьбой порекомендовать то или иное лекарственное средство. А когда симптомы заболевания приобретают угрожающий характер, вызывают «скорую помощь». Чтобы обойтись без нежелательных последствий, необходимо учитывать хотя бы эти простые правила:

нельзя без консультации врача применять незнакомые вам лекарства и, тем более, покупать их у случайных продавцов; опасно принимать лекарства с истекшим сроком годности; не стоит принимать их «горстями», только врач может подобрать необходимые сочетания препаратов; не следует запивать лекарственные препараты чаем, кофе и другими напитками; нельзя нарушать условия хранения лекарственных препаратов и держать их в доступных для детей местах; нельзя использовать лекарственные препараты, не изучив инструкции по применению, с учетом показаний и противопоказаний.

Если речь идет о ребенке или пожилом человеке, единственное правильное решение - вызов врача на дом.

Следуя этим простым правилам, можно снизить риск неблагоприятного воздействия лекарственных препаратов.

Один из наиболее частых вопросов абонентов «телефона здоровья»: как следует принимать лекарства - до еды или после?

На всасывание лекарств, принятых через рот, влияет присутствие пищи в просвете желудка и кишечника. Прием большинства препаратов сразу после приема пищи или во время еды существенно снижает и замедляет проникновение лекарства в кровь. Но, несмотря на это обстоятельство, некоторые препараты целесообразно принимать именно во время либо сразу после приема пищи. Это, в первую очередь, касается лекарств, способных оказать повреждающее действие на слизистую желудка и кишечника (жаропонижающие, противовоспалительные и ненаркотические анальгетики).

Следует также помнить, что таблетки и капсулы необходимо запивать большим количеством воды, не менее половины стакана, так как таблетка может задержаться в пищеводе и вызвать его изъязвление.

Некоторые препараты рекомендуется применять под язык (сублингвально). Обильное кровоснабжение слизистой обеспечивает быстрое и полное всасывание лекарств.

Следует также напомнить, что одновременный прием алкоголя и лекарственных препаратов не только нарушает лечебное действие назначаемых лекарств, но и может явиться причиной опасных для жизни осложнений.

Еще один, часто задаваемый врачам вопрос: где лучше хранить лекарства, чтобы они не портились? Большинство таблеток при комнатной температуре не портятся, но при этом необходимо, чтобы они находились в затемненном месте. Домашняя аптечка должна закрывать лекарственные средства от света. Жидкие препараты, в состав которых входят антибиотики, витамины, глюкоза, а также инсулин, гормональные средства, сыворотки, вакцины, свечи, настои и отвары трав, храните в холодильнике. Но ни в коем случае не замораживайте лекарства, особенно антибиотики.

Если вы забыли уточнить у врача, как употреблять тот или иной препарат, можете сделать это при покупке лекарственного средства или у врача-консультанта, которые сейчас появились в ряде аптек Новосибирска. Можно также позвонить специалисту «Фармацевтической справки» по телефонам: 20-12-04, 52-62-82 (ежедневно с 8 до 22 час.).

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: