Новосибирск 4.3 °C

Компьютеры - не головная боль, а панацея от всех бед

03.06.2004 00:00:00

В 2004-2007 годах городские власти оснастят недостающими компьютерами все школы

 Представить нашу жизнь без умной техники сегодня просто невозможно. В основе большинства машин лежат компьютерные программы - алгоритмы, позволяющие точно и быстро решать огромное множество задач. А сами компьютеры уже давно перестали быть чем-то необычным. Прочное и весомое место в школьной программе стал занимать урок информатики. Сначала упор был сделан на то, чтобы научить ребенка обращаться с техникой. Теперь же компьютер будет выступать как «электронный учитель» и «учебник по всем предметам».

Информационные технологии для того и были созданы: открыть доступ к огромному массиву современных знаний. Это и есть главная цель городской целевой программы об информатизации муниципальной системы образования на 2004 - 2007 годы. Документ утвержден на майской сессии городского Совета. Не обошлось без дискуссии. По поводу того, каким должно быть соотношение между расходами на технику и сопровождающие мероприятия: программы, конкурсы, конференции и др., депутаты так и не пришли к единому мнению. Осенью, когда будут известны первые итоги выполнения программы, они вернутся к этому вопросу на профильной комиссии и, если потребуется, подготовят проект изменений в бюджет города.

Больше техники.
Хорошей и современной

 Создание единой образовательной среды в Новосибирске - серьезная задача. И городские власти шли к ее решению планомерно и осознанно. Начали, как и полагается, с прочного фундамента - оснащения техникой. Только за последние два года установлено более ста компьютерных классов и еще столько же мультимедийных - с компьютером и проектором. В 2003 году компьютерной техникой укомплектованы все школы-интернаты и детские дома. Поэтому теперь в образовательных учреждениях на один компьютер приходится не 132 учащихся, как в 2002 году, а 49. Это вдвое меньше, чем в среднем по России.

Покупка оргтехники - дорогое удовольствие. Поэтому, кроме средств городского бюджета, на эти цели привлекаются и федеральные деньги - по целевой государственной программе. Не обойтись и без помощи родителей, попечительских советов и спонсоров. Дело в том, что проблему оснащения техникой нельзя решить один раз и навсегда. Компьютеры и программное обеспечение морально устаревают, требуют регулярного усовершенствования.

Можно ли создать для всех новосибирских школьников и лицеистов равные технические условия? - обеспокоена председатель городского Совета Надежда Болтенко. Руководство управления образованием мэрии считает, что задачу надо ставить по-другому: компьютеров должно быть ровно столько, сколько их нужно для успешного образовательного процесса. А значит - в каждой школе свои нормативы. Исходя из них, в городскую программу заложено 100-процентное оснащение школ недостающей оргтехникой.

Школы «окутает» сеть. Информационная

 Процесс развития информационных технологий можно условно разделить на два этапа: экстенсивный и интенсивный. Сначала рост идет за счет количества (приобретения техники), а потом - за счет улучшения качества (высокотехнологичной «начинки»). Сейчас мы стоим как раз на пороге ко второму этапу - интенсивному.

На сессии некоторые депутаты все же настаивали на увеличении расходов на покупку компьютеров. За счет уменьшения средств на программное обеспечение и конкурсы среди школьников. Но для экстенсивного этапа развития есть правовая преграда - санитарно-эпидемиологические нормы. На сегодняшний день, и на это убедительно просил обратить внимание депутат Ренат Сулейманов, нормы уже превышены. Поэтому, как он считает, пора подумать об эффективном использовании уже имеющейся техники.

А главное достижение городской программы в том, что за четыре года будет создана единая информационная сеть муниципальных учреждений образования Новосибирска. Преподаватели и ученики получат доступ к огромному массиву современных знаний о мире, последним методическим наработкам и передовому опыту. Техническое решение основывается на оптоволоконном кабеле, который в перспективе позволит подключиться к единой образовательной сети России.

Дух соревнования

 Подростки чаще всего начинают освоение современной техники с компьютерных игр. Не стоит сетовать на их негативное влияние хотя бы потому, что эти игры развивают и закрепляют навыки работы с клавиатурой. И тогда подросток чувствует себя увереннее на уроках информатики - при знакомстве с серьезными программами: графическими, аналитическими и др.

Многие школьники с компьютером уже «на ты» и готовы помериться силами со своими сверстниками. Поэтому в целевую программу включены ежегодные соревнования: фестиваль школьных студий компьютерной графики и анимации, конкурс образовательных сайтов по различным предметам, подготовка и участие городской команды школьников в российской олимпиаде по информатике. Это станет хорошим импульсом в развитии знаний о современных информационных технологиях.

Марья Ивановна, ваш выход!

 Городская программа построена так, чтобы ни один участник образовательного процесса не смог оказаться в роли пассивного наблюдателя. В первую очередь - преподаватели. В рамках программы планируется отработать механизм обучения педагогов современным информационным технологиям. И не только как пользователей. Они должны научиться использовать дополнительные технические возможности в повседневной работе - для лучшего освоения материала школьниками.

Никто не скрывает, что для многих учителей старшего возраста это будет серьезная психологическая нагрузка. И все же страх перед техникой им надо преодолеть. Потому что уровень образования напрямую зависит от уровня образованности самих педагогов.

Первоначально в целевой программе этот раздел отсутствовал. А включен он был по настоянию депутата-учителя Владимира Алексеева. Кстати, в спорах с коллегами по депутатскому корпусу Владимир Алексеев отстоял еще один важный пункт программы: введение в штатное расписание школ ставки лаборанта по обслуживанию компьютерной техники.

Всего на реализацию городской программы запланирован 41 млн рублей. Из них 22 млн - из городского бюджета. За четыре года при стабильном финансировании эти средства воплотятся в новые компьютерные классы, современные обучающие программы, разнообразные тематические конкурсы среди учеников и педагогов, в единую информационную образовательную сеть Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: