Новосибирск 3.2 °C

Выслушивайте ребятишек и не прерывайте

04.06.2004 00:00:00

 ...Как только четырехлетний Сережа немного освоился в новой семье (да другой у него и не было - вырос в доме ребенка), он весьма удивил приемных родителей. Удивил - еще мягко сказано. Он выдал такой репертуар песенок, что взрослые люди просто растерялись. Не знали, то ли его ругать, то ли смеяться, то ли жалеть пацанчика... Но все же инстинктивно нашли выход: переглянулись и сделали вид, что ничего нового они не услышали, и допытываться не стали, где мальчишка услышал столь классический набор блатных и просто матерных песен. Как вообще поступать начинающим родителям в таком случае, ведь ребенок, возросший в семьях, как говорят ныне, проблемных, еще и не то может выдать?

Как считают специалисты, родители Сережи поступили правильно, не заостряя внимания на «концерте» и не проявляя интереса. Скорее всего, не получив эмоциональной поддержки, заметив, как равнодушно приняли взрослые его «репертуар», ребенок начнет забывать такое «наследие прошлого». Да если взрослые сумеют заинтересовать его настоящими детскими песнями, мультфильмами, то блатные напевы и вовсе исчезнут из памяти. Ведь почему малыш выдал «концерт»? Как ни парадоксально звучит, это свидетельствует о том, что приемыш доверяет родителям, он ведь делится с ними тем, что ему кажется таким замечательным, он хочет, чтобы и они разделили его, так сказать, радость от такого «искусства». Ведь он другого не знает. Запас неофициальной лексики, запомнившиеся песенки выдаются под влиянием положительных эмоций от того, что он теперь в семье и может порадовать маму и папу тем, что знает. Он им доверился, а потому доверие надо оправдывать и учить ребенка настоящему. Ни в коем случае не ругать за «концерт» и уж тем более не улыбаться, не выражать никакого одобрения.

И еще совет. Внимательно выслушивайте все рассказы приемыша о его прошлой жизни. Они не всегда могут быть достоверны, но все же такие доверительные беседы помогут лучше узнать нового члена семьи, быстрее установить с ним контакт. Да и обратить внимание, что и как надо сделать, чтобы быстрее все пережитое исчезло из его жизни. Это поможет узнать и о прошлом ребенка, а значит лучше ориентироваться, в какое русло направить свое воздействие.

Нежелание слушать, равнодушие, а уж тем более запрет могут усугубить проблемы малыша, заставить его размышлять о непосильных пока вопросах. Выложив перед приемными родителями свои воспоминания, пусть частично и фантазии, ребенок освобождается от страхов, от ненужных, навеянных нелегкими воспоминаниями фантазий. Так же, как и взрослый, выговорившись, пусть и не один раз, выразив словами то, что его беспокоит, он как бы освобождается от внутренних конфликтов, пусть и неосознанных...

Дети ждут вас, добрые люди

 Витя. Родился 27 ноября 2003 года. Любит рассматривать яркие игрушки, прислушивается к музыке.













  Галя. Родилась 5 марта 2002 года. Нежная, ласковая девочка. Очень любит рассматривать книжки с картинками, смотреть мультфильмы. У Гали есть два брата и сестра.












  Таня. Родилась 28 февраля 2004 года. Совсем крошка. Радостно улыбается, когда ее берут на руки.













  Мария. Родилась 17 марта 2004 года. Подвижная, активная девочка, радуется вниманию взрослых.













  Саша. Родился 13 февраля 2004 года. Совсем еще малютка, но уже любит, когда с ним разговаривают, берут на руки.













  Кристина. Родилась 26 июня 2003 года. На свет появилась весом в 890 граммов при росте 34 сантиметра. Ей нужно лечение, много заботы и любви, чтобы догнать сверстников.












  Олеся. Родилась 14 марта 2004 года. Кареглазая, красивая. Малютка, но уже с характером, громко плачет, если чем-то недовольна.












  Сергей. Родился 27 октября 2003 года. Не любит оставаться один. Когда с ним разговаривают, берут на руки, улыбается.










За консультацией обращаться по телефону 23-39-58, Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: