Новосибирск 3.8 °C

Работоспособность труб восстановили за неделю

04.06.2004 00:00:00

В Новосибирске практически завершены ремонтные работы, связанные с устранением дефектов после гидравлических испытаний теплотрасс. В большинстве жилых домов, как и обещали городские власти, возобновлено горячее водоснабжение.

 Впервые за последние несколько лет дефекты, выявленные в ходе гидравлических испытаний, устранены в столь сжатые сроки - практически в течение одной недели. Работа ремонтных бригад была организована очень четко, люди трудились по 13-14 часов в сутки, без выходных. В результате за короткий срок удалось ликвидировать почти все аварийные участки и к концу мая подать горячую воду в большинство домов новосибирцев. Если в пятницу, 28 мая, горячая вода отсутствовала в 1171 доме, то на сегодняшний день эта цифра в три раза меньше.

Задержка произошла только на двух объектах. Не устранены пока порывы на теплотрассах по ул. Советской и Немировича-Данченко, поскольку их ремонт связан с остановкой движения транспорта. Разрешение от ГИБДД на выполнение восстановительных работ получено только с 1 июня.

Наряду с устранением аварий после гидравлических испытаний в городе полным ходом идет подготовка сетевого хозяйства и теплотехнического оборудования к предстоящему зимнему сезону. По заверению директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергея Авилова, работы будут проводиться с минимальными сроками отключения горячей воды. На сегодняшний день капитально отремонтировано уже 1,5 км устаревших теплотрасс и практически безболезненно для новосибирцев.

В этом году капитальный ремонт теплотрасс впервые проводится по новой технологии. Ее преимущества горожане смогут оценить уже в ближайшее время. Ремонтники, без отключения горячей воды, будут демонтировать старые теплотрассы, производить сварку и замену поврежденных участков. И только после выполнения всех монтажных работ, на стадии подключения восстановленной теплотрассы, горячую воду не на долго, на 3-4 дня, будут отключать. По такой схеме уже отремонтирована трасса по ул. Фабричной в Железнодорожном районе. Сейчас идет переврезка отремонтированной теплотрассы на Волочаевском жилмассиве. Все необходимые монтажные работы ремонтники обещают закончить здесь в течение четырех дней и уже к концу этой недели подать горячую воду в 119 домов, подключенных к магистрали.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: