Новосибирск -1.4 °C

Деньги для «ремонта» ЖКХ

04.06.2004 00:00:00

Подготовлен новый закон об инвестициях

Скоро на обсуждение депутатов Госдумы будет представлен законопроект об инвестиционных соглашениях по предоставлению коммунальных услуг. Этот документ станет базовым при заключении договоров между департаментами ЖКХ и независимыми, частными коммунальными организациями.

 На прошлой неделе на вопрос, почему частые аварии и отключения являются российской особенностью и как обстоят дела с ЖКХ в США и «северных» странах, заместитель начальника Федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрий Тыртышов ответил так:

- Основной причиной являются крайне изношенные трубопроводы.

Кроме того, для России характерны огромные перерасходы топлива. В Германии за отопительный сезон для одного квадратного метра жилья оптимально расходуется около трех литров топлива. В России на те же цели тратят 80 литров. Конечно, в нашей стране более суровый климат. Если в Германии так называемый «коэффициент суровости» - 3200, то у нас - 5000. В то же время в довольно близкой нам по климату Швеции за отопительный сезон для обогрева одного квадратного метра жилья используется 14-18 литров топлива.

Как полагают разработчики документа, с принятием нового Закона об инвестиционных соглашениях уменьшатся бюджетные затраты на эксплуатацию муниципального имущества, появятся дополнительные гарантии частным компаниям, которые до последнего времени не торопились вкладывать деньги в кризисную отрасль. По мнению Юрия Тыртышова, цена вопроса - 1,5-2 триллиона рублей - именно столько необходимо затратить на модернизацию сферы ЖКХ в России до 2010 года.

Для справки. В России физический износ котельных составляет 54,5 процента, водопровода - 65,3; канализации - 62,5; теплотрасс - 62,8; электросетей - 58,1; водопроводных насосных станций - 65,1. Суммарные потери в сетях достигают 30, а кое-где 40 процентов произведенной тепловой энергии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: