Новосибирск -0.6 °C

Как Мария Петровна соседа «объегорила»

05.06.2004 00:00:00

Наш сериал

 Пенсионерка Мария Петровна, постоянно выписывающая газету «Вечерний Новосибирск» и с удовольствием читающая рубрику «Капитал», решила открыть вклад «Долгосрочный» в «Новосибирсквнешторгбанке» и положить на него 50000 рублей - почти все свои накопления.

- Банк надежный, - рассуждала она, - да и процент хороший! А снимать денежки не буду - нам с дедом и пенсии хватает, дети помогают, летом на даче живем, там вообще деньги не нужны...

Через полтора года, когда Мария Петровна пришла в банк, ей выдали на руки 50000 рублей и набежавшие проценты из расчета 11,75% годовых - 8813 рублей (5875 рублей в год).

А сосед Иван Васильевич, живущий в квартире над Марией Петровной, который постоянно смотрит по телевизору всякие ужастики, происшествия да скандалы, решил свои сбережения - 50000 рублей - тоже положить в «Новосибирсквнешторгбанк», но на шесть месяцев.

- Не доверяю я никому! Деньги держать дома опасно, в банке - спокойнее, но тоже боюсь! Посмотрю - если все нормально, пусть дальше лежат. А если что - то сразу заберу и на даче в грядке с морковкой зарою!

По вкладу «Классический» ему предложили 9,5% годовых. За полгода у него «набежало» 2375 рублей. В стране все продолжало оставаться спокойным, и Иван Васильевич, прибавив причитающиеся проценты к основному вкладу, решил оставить все как есть. Еще за полгода набежало 2488 рублей (всего 4863 рубля за год). Прибавив и эту сумму к вкладу, он решил еще доверить деньги банку на хранение. Правда, процентная ставка снизилась до 8,5% годовых - в стране оказалось не так все плохо, как иногда это показывают. Худо-бедно, на вклад опять «накапало» 2332 рубля.

Как-то раз соседи обсуждали, как выгоднее хранить деньги, и Иван Васильевич похвастался, что ему на вложенные 50000 выплатили аж 7195 рублей. Правда, ему три раза пришлось ходить в банк, но за такие деньги он согласен!

- А я вот за полтора года ни разу в банк не ходила, - не выдержала Мария Петровна. - А процентов на 50000 у меня набежало 8813 рублей! Потому что про вклад я прочитала в газете «Вечерний Новосибирск».

Ивана Васильевича от такой новости чуть жаба не задавила! Он даже в запой хотел уйти! Но потом подумал и решил, что ограничится чекушкой.

А еще он тут же пошел на почту и подписался на нашу газету. Потому что надежная информация - она и деньги сбережет, и прибыль приносит!

P.S. Подписаться на «Вечерний Новосибирск» можно в любом почтовом отделении. И лучше сразу на полный комплект на полгода, чтобы не пропустить ни одного номера с финансовой рубрикой! Жителям Новосибирска это будет стоить 285 рублей, а пенсионерам и ветеранам труда и того меньше - 188 руб. 70 коп.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: