Новосибирск 3.3 °C

Почему все бабы такие дуры?!

05.06.2004 00:00:00


 Совсем недавно по телевизору показывали очередную «Скрытую камеру». На улице стоял юноша лет двадцати пяти с плакатом «Срочно женюсь, материально и жильем обеспечен». Неожиданное предложение мгновенно обрело спрос. Глупые курицы слетались на жениха пачками и отдельными экземплярами. Вопрос обсуждался совсем всерьез: «А как вас зовут?» «А нормальная ли у вас талия?» «Учитесь или работаете?»

Одна простояла минут семь, сильно запала на эту тему. И говорит: «Вова, вот же я стою, с тобой разговариваю, можно же считать, что вопрос в принципе решен, так ты уж сними с себя плакат, а то другие конкурентки набегут...»(!)

И девки-то, по крайней мере на вид, не самые плохие. И чувствуется, есть у них пареньки и секс. Но пуще воздуха им нужен официальный знак в паспорте. Какая, в сущности, разница, что из себя представляет уличный Вова с плакатом? Зато, можно сказать, у него в кармане печать для документа. Отсюда и ажиотаж.

Одна моя знакомая женщина при мне сплетничала с подружкой. Инвектива звучала примерно так. Вот ведь какая тварь этот Петр! Ушел от жены, хотя официально и не развелся, сошелся с молодой, родили себе ребенка. Как можно так безответственно относиться к своему новому положению! Как можно так относиться к ребенку! Короче, подлец, каких немало среди мужиков!

Я, честно говоря, не въехал, в чем, собственно, подлость? Да и переспросил:

- Они с новой подружкой по любви живут или по изнасилованию?

- Естественно, по любви.

- Может, эта сволочь не признает своего ребенка, не заботится о нем, не участвует в процессе воспитания, не одевает и не кормит его, а, наоборот, отбирает последний кефир?

- Все он признает. Участвует и в воспитании. И деньги, естественно, дает. Денег у него вообще много. У него и для старой жены на приличные алименты хватает.

- Да в чем тогда подлость?!

Сейчас... Она ответила, и я едва не потерял сознание от изумления. Она сказала:

- Подлость в том, что, если ты настоящий мужик, то разведись с одной и официально женись на другой.

Ситуация, как я понял, со всех сторон благоприятная. Прежняя семья не заброшена в материальном смысле. Со второй тоже все нормально. Бросать на произвол судьбы ребенка Петр не собирается. А все ж таки - подлец!

Не постигаю. Чудны дела твои, Изобретатель! Живем же с ними рядом. Разговариваем всякий день. Совместно решаем житейские проблемы. И вдруг - бах! Стена непонимания.

Мой приятель оказался примерно в такой же ситуации. Уже четвертый или пятый год живет с другой женщиной, у которой ребенок от первого брака. У них реальная семья, только что без государственной регистрации. Намедни его Галя говорит: если мы так любим друг друга, если у нас все так хорошо, тогда давай поженимся. А иначе, типа, я тебя тут же разлюблю!

Главное, что женщина-то уже не молодая, должна бы уже врубиться, что не в штампе счастье!

Позывы молодых еще более-менее можно прочитать. Для них это что-то вроде спорта или доказательства соответствия и конкурентоспособности. Когда твоя восемнадцатилетняя одноклассница говорит, что вышла замуж, тебе уже вроде бы неудобно. Вроде нет на тебя спроса. И значения уже не имеет, что ты каждый день испытываешь оргазм от любимого мужчины, а одноклассница только читала, что такое бывает. У тебя любовь и оргазмы, а у одноклассницы - символ в паспорте.

Самое прикольное, что штамп очень легко разменивается на пустоту. И ни любви, и никаких материальных благ не остается (например, если был заключен брачный договор). Алименты? Иной бывший муж сделает все, чтобы не заплатить ни рубля. А иной друг будет помнить и помогать до конца жизни. Супружеские измены? Что смеяться? Чернильное пятно в документе совсем не похоже на пояс верности.

Из вышеизложенного может возникнуть ложное представление о том, что автор всей душой ненавидит институт формального брака. Так вот совсем не так. Если такой институт есть, значит, и в нем есть смысл. Мне только несимпатично и непонятно чудовищное представление о том, что любовь загорается от штампа. Все-таки она загорается от каких-то совсем других спичек.

Александр ОПАРИН, бывший киномеханик

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: