Новосибирск 3 °C

Огласите весь список, пожалуйста

08.06.2004 00:00:00

Льготники со следующего года
будут покупать лекарства по страховкам

 Начиная с 2005 года производители и продавцы лекарственных средств будут заключать тарифные соглашения по ценам на лекарства, входящие в так называемый «социальный пакет». Предполагается, пишут «Финансовые известия», что список лекарств будет утверждаться правительством. Чтобы не получилось накладок (когда лекарство с одним и тем же химсоставом имеет разные торговые названия, как, к примеру, доступный пирацетам и дорогой ноотропил), в этом списке будут фиксироваться не торговые названия препаратов, а формулы активных веществ.

Также планируется установить верхний предел заводской цены для производства данных препаратов и фиксированные размеры оптовых и розничных надбавок. В связи с почти принятым решением о замене льгот денежными выплатами предполагается этим категориям граждан со следующего года предоставить страховки медикаментозного обеспечения. По ним экс-льготники смогут приобретать препараты из льготного списка бесплатно или по льготным ценам. Средняя стоимость страховки может составить около 200 руб. в месяц. Но эта сумма будет вычтена из тех компенсаций, которые планируется выплачивать льготникам, начиная с 2005 года. В случае если идея о медикаментозном страховании льготников будет одобрена правительством, страховые полисы будут розданы им в декабре 2004 года.

А с 2006 года предполагается сделать медикаментозное страхование для льготников добровольным. То есть, кто пожелает сохранить право на льготные лекарства, по-прежнему оставят у себя страховой полис медикаментозного обеспечения. Пожелавшие отказаться от этой льготы получат вместо нее соответствующую ежемесячную выплату в виде надбавки к пенсии.

Кстати, в перспективе в данную систему медикаментозного страхования на добровольной основе могут быть включены и работающие граждане.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: