Новосибирск 7.8 °C

Браконьеры у плотины

08.06.2004 00:00:00

С лицензией здесь рыбачат далеко не все

«Рыбак рыбака...» - страница для любителей рыбной ловли

 Когда мой знакомый, заядлый рыболов, сказал, что во время весеннего запрета продолжается продажа лицензий на ловлю в приплотинной зоне, я не поверил: сказки, не может такого быть, чтобы при катастрофическом снижении запасов ценных пород рыб, выдавали лицензию на уничтожение потенциального многотысячного рыбного косяка. Чтобы проверить информацию, заглядываю на сервер новосибирских рыбаков (www.fishingsib.ru), открываю раздел «Вести с водоемов», читаю сообщение от 4 мая: «Asd предложил посетить лицензионный участок лова N 1 (под ГЭС) с целью «пошшупать судака». Решено. Едем. В половине третьего были на месте. Приобрели лицензии и путёвки (35+25 руб.) и к воде. Народу-у-у-у...».

Вот это и называется приплотинной зоной
 Итак, из сообщения следовало, что в разгар весеннего запрета любители рыбалки, заплатив 60 рублей за лицензию, на глазах у инспекторов рыбоохраны безжалостно уничтожали нерестового судака. Информация о возможности порыбачить во время нереста тут же разнеслась среди наших редакционных рыбаков, но приобретать лицензию во время запрета на рыбную ловлю рука ни у кого не поднялась. Решили все-таки дождаться окончания нереста. И вот на следующий день после окончания запрета редакционный десант, приобретя лицензию на четыре спиннинга, отправился испытывать судьбу в приплотинную зону. И хотя собралось нас десять человек, снасти, согласно лицензии, захватили только четверо. Остальные поехали с тайной надеждой, что если клев все-таки будет, а по слухам в тех местах рыба бросается даже на голый крючок, то дадут подержаться за спиннинг и им.

Первая встреча с рыбачившими здесь мужичками обнадежила: один из них споро складывал несколько десятков приличных окуней в мешок из-под сахара. Значит рыба есть! Однако опробовать наши снасти сразу не удалось. Наши соседи попросили спиннинги не забрасывать, чтобы не повредить расставленные ими сети. А на наш наивный вопрос - неужели в этих местах дают лицензии на отлов сетями? - рыбаки отозвались дружным смехом. Сразу стало ясно, что рядом с нами расположились браконьеры.

Браконьеры проверяют сети

 Делать нечего, спиннингисты «Вечерки», не очень-то веря в удачу, уныло сместились в заведомо неперспективные места, заросшие кустарником, а оптимисты принялись с воодушевлением сооружать из речных валунов очаг для приготовления будущей ухи. Окрыленные моральной поддержкой, наши рыболовы принялись активно забрасывать спиннинги, и вот первый радостный крик: «Поймал!» Однако выловленная плотвичка на уху для десяти человек явно не тянула. Но ситуация разрешилась самым неожиданным и приятным образом: один из наших подошел к соседям-рыбакам с просьбой хотя бы на время убрать сети с удобного для ловли места, а то, мол, на уху наловить никак не можем. Мужички тут же предложили нам в качестве компенсации несколько крупных окуней, которые после нехитрой обработки и отправились в котел. Нехитрой, потому что самый опытный специалист по ухе всех нас убедил, что чешую с окуня снимать не принято, а потому просто выпотрошил рыбу, удалил жабры - и в котел. И вскоре приготовленная уха разливается по чашкам. Несмотря на обильную чешую, которую приходится постоянно сплевывать, ушица получилась отменная.

Уха получилась отменная
 После приятного обеда решили пообщаться с соседями-браконьерами. Ребята оказались местными, живут рядом с речкой, от нее и кормятся. Первый вопрос, конечно же: а не боятся ли они рыбоохраны? Оказывается, инспектора здесь уже были и «записали одну закидушку и четыре окуня». А это худо-бедно 500 рублей штрафа плюс еще за каждого окуня придется заплатить. Сколько же всего набежало, мужики ответить не смогли: все равно платить не собираются. Было как-то, одного из них через суд заставили платить накопившийся огромный штраф, пришли описывать имущество, а описывать оказалось и нечего. Так и рыбачат. Рыбу продают тут же оптовикам. Одного из них мы, похоже, и встретили, когда подходили к берегу. Цена божеская: окунь - 15 рублей за килограмм, судак - 40. Перекупщики недалеко на трассе эту рыбу продают уже по 25-30 и 70-80 соответственно. На вопрос: стало ли рыбы в Оби меньше? - все как один ответили: конечно! Раньше «глушенку» возле плотины можно было с лодки килограммов по шестьдесят насобирать, не то, что теперь - пять-семь рыбин. Кстати, как рыбаки опытные, мужики тут же развеяли наши иллюзии на удачную рыбалку со спиннингом: во-первых, с плотины сбрасывается вода; во-вторых, после нереста рыба вялая, и взять ее можно только сетями или на «смык».

Первый улов
 Что такое «смык», мы увидели, когда к нашей стоянке подкатили две видавшие виды иномарки с ухватистыми парнями. Спрашивать, есть ли у них лицензии, было бы сверхнаивностью. Парни нацепили на спиннинг грузило с тройником, забросили и стали подтягивать леску резкими взмахами. Принцип «смыка» очень прост: тройник цепляет рыбу за бока, хвост и т.д. Метод - варварский, самый что ни на есть браконьерский, но очень эффективный в местах большого скопления рыбы. Как можно прочитать на рыбацких сайтах, именно так ловят рыбу по лицензиям и во время нереста - рыбы столько, что какую-нибудь крючок да зацепит.

Рыбачить такими варварскими методами мы не стали и, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, перед отъездом купили у браконьеров окуней по пятнадцать рублей и отправились домой. Недалеко от нашего места рыбалки на обочине шоссе дамы продавали окуней, но уже по тридцать. Тоже, в принципе, неплохо для кого-то вот так, без особых хлопот, купить свеженькой, только что выловленной рыбки. Далее по ходу нашего движения показалась одиноко стоявшая на обочине дороги девушка. Таких девушек сейчас стоит немало вдоль «пьяной» дороги и на других оживленных трассах города, снискавших славу злачных мест. Но, подъехав поближе, увидели, что девушка предлагает на продажу не себя, а связку судаков. Судачки были мелковаты. Может, вырождается король сибирских водоемов? Но тут вспомнилась концовка того сообщения на сервере новосибирских рыболовов, из которого мы узнали о разрешении ловить рыбу по лицензии во время нереста: «Когда возвращались к машине, то видели судака, который был на 10 см короче мешка из-под сахара. Чуть не получил инфаркт. Такого поросенка я еще не видел. Кило 10 - железно, а реально, я думаю, в районе 12-13».

Так что есть пока рыба в нашей Оби, но вот как долго она еще там будет обитать? Вопрос, конечно, интересный.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: