Новосибирск 1.1 °C

Герой «огненных рейсов»не дожил до юбилея Северного флота

09.06.2004 00:00:00

Сын Бориса Чистякова Валерий (справа) получает памятный знак. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В конце прошлой недели состоялось торжественное вручение юбилейного знака «70 лет Северному флоту» семье прославленного новосибирца, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего председателя Новосибирского областного комитета ветеранов, капитана 1-го ранга в отставке Бориса Чистякова.

Пятнадцатилетним мальчишкой Чистяков тайно от родителей уехал из дома на Северный флот, и в 1942-м году стал юнгой знаменитого эсминца «Гремящий», воевавшего с немцами на просторах Северного Ледовитого океана. Как раз в это время в Мурманск и Архангельск шли караваны транспортных судов союзников с военной техникой, оружием и другими оборонными грузами. Задачей «Гремящего» была охрана и сопровождение этих судов.

Чистякова все называли Борька Чистя. В перерывах между боевыми заданиями он учился. Учился всю жизнь, какой бы пост ни занимал. В январе 1960 года, уже будучи штурманом на североморском крейсере «Александр Невский», новосибирец попал под сокращение и служил в Сибири командиром сухопутного зенитно-ракетного дивизиона.

Свои последние годы Чистяков провел на посту председателя Новосибирского областного комитета ветеранов войн и военной службы. К сожалению, юбилея Северного флота и своей заслуженной медали он не дождался...

Юбилейный знак получил сын Бориса Ивановича - Валерий.

- Я вправе гордиться своим отцом, - сказал он. - Таких, как он, участников «огненных» рейсов на Северном флоте, в Новосибирске осталось пять человек. Отца до сих пор любят и чтят там, где он служил.

По распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого в ближайшем будущем именем Чистякова будет назван один из муниципальных подростковых клубов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: