Новосибирск 11.5 °C

Шесть процентов от оборота предприниматели тратят на взятки чиновникам, что составляет в среднем 16 тысяч рублей в год

09.06.2004 00:00:00

 Такая информация прозвучала на заседании круглого стола, посвященного вопросам бизнеса и коррупции, организованного Центром развития малого бизнеса, Новосибирской торгово-промышленной палатой и областным фондом поддержки малого предпринимательства.

Как сообщила «Вечернему Новосибирску» директор Центра развития малого бизнеса Нона Бархатова, бизнесмены считают, что административные барьеры - главное, что сдерживает рост и развитие малого бизнеса. В то же время создается ощущение, что чиновники расценивают предпринимателей в основном как источник дополнительных средств, которые можно привлечь в бюджет, и как источник личных доходов.

По оценкам социологического фонда «Индем», масштабы коррупции в отношениях с малым бизнесом в России составляют от 50 до 120 миллиардов рублей в год. Суммы распределяются так: 34 процента - на взятки контролирующим и проверяющим организациям (санэпидемстанция и пожарная охрана), столько же - лицензирующим органам. На третьем месте - налоговики (22 процента). А завершают список таможенники и правоохранительные структуры (пять и четыре процента соответственно).

Результатом обсуждения на заседании круглого стола станет письмо губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому с предложениями по созданию в регионе антикоррупционного комитета. Письмо планируется отправить губернатору на этой неделе. Причем коммерсанты настаивают на том, что в комитет нельзя включать людей, имеющих опыт чиновничьей работы, - в противном случае, по словам Нонны Бархатовой, комитет может превратиться еще в одну бюрократическую структуру.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: