Новосибирск 3 °C

Долгожданная встреча... науки и промышленности

10.06.2004 00:00:00

Законодатель

Юрий Мигулев, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности и науке городского Совета

 В начале 90-х годов выпуск промышленной продукции в городе сократился в несколько раз. Многие высокотехнологичные производства прекратили свое существование.

В администрации города и городском Совете были упразднены структуры, регулирующие промышленную деятельность. И только в 1999 году был вновь

создан департамент промышленности, науки и технологий, а в 2001 году - профильная комиссия горсовета. Теперь, спустя три с половиной года, уже можно с уверенностью говорить о наших совместных успехах.

Вот самые важные из них.

С днем рождения, департамент!

 Департамент промышленности, науки и технологий был включен в структуру мэрии пять лет назад. По настоятельному убеждению Владимира Городецкого, заступившего тогда на пост мэра. 17 июня этот департамент будет отмечать свой первый юбилей - 5 лет. Хочу от души поздравить дружный, значимый по делам коллектив департамента и пожелать всем его сотрудникам плодотворной работы по развитию научно-промышленного потенциала города!

Вернемся к будням. Мы начали работу с «чистого листа», потому что нормативно-правовая база по промышленности отсутствовала: прежняя - устарела, новой - еще не было. Изучив ситуацию в городе и опыт других регионов, первоначально мы разработали и приняли на сессии городского Совета Концепцию по научно-промышленному развитию города. Затем в 2002 году - городскую целевую программу «Научно-промышленная и инвестиционная политика мэрии на 2002-2005 годы». В эту программу вошли нововведения по инвестиционной поддержке местных товаропроизводителей: был найден механизм льготного кредитования, выгодный и для города, и для товаропроизводителей. А именно: 7% годовых на срок до пяти лет - для социально значимых проектов, включенных в целевую программу по договорам с банками.

В этом году на погашение части процентной ставки в бюджет города заложено 35 млн рублей. Эта сумма позволит привлечь дополнительно на развитие промышленности более 1 млрд рублей.

Внимание: сибирский троллейбус!

Сибирский троллейбус. Пять таких машин уже работают по своему прямому назначению - перевозят пассажиров
 Многие предприятия получили муниципальные льготные кредиты на развитие новых производств. «Сибэлтранс» - на освоение выпуска сибирского троллейбуса. Кстати, пять первых «экземпляров» уже можно встретить на дорогах города. «Ивушка» - на развитие производства электрических швейных машин нового поколения. «Элсиб» - на высокотехнологичное электрооборудование. «Стилвуд» - на освоение производства клееных изделий из дерева.

Есть заслуга нашей комиссии и в возобновлении сотрудничества городских районов с сельскими товаропроизводителями. В этом плане мы тесно работаем с тематической комиссией мэрии и облсоветом, Новосибирским фондом «Город - селу», с предприятиями, выпускающими оборудование и сельхозтехнику, перерабатывающими предприятиями. Отношения между городом и селом выстраиваются на основе взаимных договоров, объемы поставок растут с каждым годом.

Для совершенствования системы закупок нами было разработано и принято Положение «О муниципальном заказе». Оно касается приобретения материально-технических ресурсов, продуктов питания, медицинских препаратов, производства ремонтно-строительных работ и услуг. Надо сказать, что теперь по муниципальному заказу реализуется более 3 млрд рублей ежегодно. За счет конкурсов и торгов удалось значительно снизить цены, поднять качество поставок и услуг. Только в 2003 году это позволило сэкономить более 100 млн бюджетных средств. Реализация муниципального заказа находится под постоянным контролем нашей депутатской комиссии.

Стратегия развития промышленности

 Во времена экономического кризиса в городе была практически разрушена система связей науки и производства. И только в последние три года, благодаря совместным усилиям департамента промышленности, науки и технологий и профильной комиссии городского Совета удалось как-то активизировать это направление. В институтах Сибирского отделения РАН, в технических вузах стали проводиться презентации научных разработок с участием производителей и потенциальных заказчиков. Ряд научных разработок стал внедряться в жизнь. Это - экономичные светильники наружного освещения улиц, бестраншейная прокладка и замена труб, система оборудования и приборов для энергосберегающих технологий и учета и др. Сегодня более 20 научно-исследовательских институтов со РАН и 80 производственных и научно-производственных предприятий и фирм работают в тесном контакте.

Впервые - за последние 15 лет - научные институты СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, технические вузы города приняли активное участие в разработке «Стратегического плана устойчивого развития города Новосибирска до 2020 года». План включает в себя 13 блоков по стратегическим проблемам города. В настоящее время наша комиссия обсудила и готовит к утверждению на городском Совете конкретные целевые программы этого плана: «Развитие машиностроения и приборостроения для топливно-энергетического комплекса», «Развитие выпуска машин и оборудования для городского хозяйства», «Развитие машиностроения для агропромышленного комплекса на предприятиях города», «Территория научно-технического развития «Технополис-Новосибирск» и «Развитие трудовых ресурсов города». Для реализации грандиозного Стратегического плана потребуется создать фонд развития промышленности города, составляющий ежегодно не менее 10% городского бюджета.

В ближайшие полгода нам предстоит проработать ряд нормативных документов, направленных на развитие экономики, поддержку промышленных предприятий, регулирование трудовых отношений и подготовку рабочих кадров. В целом создать условия для того, чтобы промышленность развивалась на благо города и всех горожан.

Юрий МИГУЛЕВ, заместитель председателя постоянной комиссии
по промышленности и науке городского Совета

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: