Новосибирск 1.7 °C

Старый друг лучше новых двух?

10.06.2004 00:00:00

Мэрия Новосибирска готовится расширить сеть социальных магазинов, обслуживающих малоимущих горожан по муниципальным дисконтным картам. Планируется передать торговым сетям дополнительно тринадцать помещений МУПов, признанных убыточными по результатам хозяйственной деятельности за I квартал этого года. Специалисты профильного департамента мэрии подготовили проект: какие магазины - каким сетевым предприятиям. Но депутаты постоянной комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию проект отклонили.

 Муниципальная собственность должна приносить пользу. Именно поэтому чуть больше года назад 28 помещений убыточных муниципальных магазинов были переданы в аренду крупным торговым сетям. Переданы с условием: организовать обслуживание по муниципальным картам, дающим за счет предприятия-арендатора 7-процентную скидку на продукты питания. Практически все магазины были отремонтированы, 17 из них - капитально. Сумма затрат превысила 44 млн рублей.

Торговые предприятия рассчитывали возместить расходы за счет новых площадей и новых потоков покупателей. И не ошиблись. Ежедневная выручка возросла, как минимум, в два раза, а в некоторых магазинах - в 10 раз. Поэтому предприятия начали подключать к обслуживанию по муниципальной карте и другие магазины своих сетей.

Результаты говорят сами за себя. За семь месяцев - с ноября по май - семипроцентная скидка превысила в общей сложности 2 млн рублей. Именно столько сэкономили малоимущие семьи при покупке продуктов первой необходимости: хлеба, молока, сахара, круп и др. Самый большой социальный товарооборот зафиксирован в сети магазинов «Квартал», на втором месте - «Сибириада».

Теперь нужно решить: кто же откроет социальные магазины на месте убыточных МУПов? По мнению специалистов департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства, это должны быть проверенные на деле партнеры мэрии: сеть магазинов «Квартал», хлебокомбинат «Восход», Новосибирский дом хлеба, «Сибириада» и «Столичный». Два магазина планировалось передать в аренду хлебокомбинату «Инской», готовому подключиться к социальной программе, инициированной мэрией. Желающих получить муниципальные площади намного больше. По настоянию председателя горсовета Надежды Болтенко, выбрать самых достойных должна специальная рабочая группа в составе депутатов, специалистов профильных департаментов мэрии (по торговле и социальной политике), представителей торговых сетей и общественных организаций. Кроме того, рабочая группа проанализирует предложение депутата Николая Тямина о возможности включения в число владельцев карт работников бюджетной сферы: дворников, санитарок и др.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: