Новосибирск 7.7 °C

Департамент архитектуры «собирает камни»

10.06.2004 00:00:00

Промышленным предприятиям место на окраине,
а не в центральной части Новосибирска

 Принятое мэрией дополнение к «Положению о застройке Новосибирска» представляет собой схему зонирования городской территории с определением для каждой зоны градостроительных регламентов. «Местное самоуправление наконец-то имеет нормативный документ, где четко прописаны границы зон и назначение каждой», - комментируя проделанную работу, сказал главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский. И сразу же вызвал новые вопросы:

- Что это значит для города и горожан?

- До сих пор не было правового документа, обязательного для всех участников градостроительной деятельности. Разработанный для каждой зоны регламент четко показывает, какой должна быть застройка на той или другой территории, ее предполагаемую реконструкцию, как использовать существующую недвижимость - все, вплоть до максимальных и минимальных размеров земельных участков для индивидуальной жилой застройки. Схема зонирования - крайне ценная информация и для застройщиков, и для владельцев недвижимости. Чтобы планировать, в каком направлении развиваться дальше, надо знать разрешенное использование земельного участка. Если же объект не вписывается в нормы градостроительных регламентов для данной зоны, придется решать - либо его перепрофилировать, либо переходить на другие территории.

- Кому же придется переезжать?

- Таких объектов достаточно. Например, складские, производственные зоны среди жилой застройки, они есть даже в центральной части Новосибирска. Для любого города это деловой центр, здесь располагаются культурные, развлекательные учреждения, так он складывался исторически, так будет развиваться и в дальнейшем. Производственным объектам здесь не место. Мы понимаем, что перебазировать предприятие не так просто, поэтому перед Новосибирским жиркомбинатом, например, поставлен вопрос - или меняйте технологию, переходите на экологически чистое оборудование, чтоб не было никаких выбросов, ни запахов, на которые жалуются сейчас жители, либо придется «собирать чемоданы». В таком же положении мебельные фабрики, заводик по улице Гоголя, многие другие предприятия.

- Определены и сроки?

- Все эти мероприятия должны быть проведены в среднесрочной перспективе - до 2015 года. Но возможны и коррективы: слишком большой круг предприятий они затрагивают. Как быть с промышленной зоной в целом, пока не очень понятно. Сегодня вместе со своими мобилизационными и резервными территориями промышленные предприятия занимают до сорока процентов городской площадки. Как она используется, известно. Цеха работают только на часть своей мощности, площади сдаются в аренду, продаются недостроенные корпуса. Мы считаем, что промышленность должна быть вынесена на окраины, а площади под промышленными предприятиями сократиться. Однако в рамках города решить проблему невозможно, все будет зависеть от развития экономики страны в целом.

- С автозаправками в жилой зоне тоже будет наведен порядок? По данным экологов, в отношении к числу населения их у нас больше, чем в Москве.

- Насчет Москвы не знаю, но проблема с автозаправками действительно существует. Это довольно специфичный объект с точки зрения экологии, ГО и ЧС. Зонирование ограничивает и размещение автозаправок. Участков под новые заправки мы уже не отводим.

- А как видится будущее все еще пустующих площадок, которые есть и в городском центре, - той же долины Каменки, к примеру?

- Характер застройки здесь определен. Есть архитектурный проект, который уже дважды обсуждался на градостроительном совете и на совещании у мэра города. Уже начинаем рассматривать заявки. Если раньше за строительство здесь никто не брался: отпугивала сложная геология, трудности с обеспечением технических условий строительства, то сейчас желающих очень много. Все определяет география - получить участок в самом центре очень привлекательно. На площадке от старого пешеходного моста до железной дороги будет построена гостиница, бизнес-центр, аквапарк, роле-дром, фитнес-центр, зрелищный комплекс - мы хотим сохранить эту территорию для объектов общегородского назначения. Два торговых центра, которые будут построены здесь, не назовешь ни универмагами, ни супермаркетами. Они совсем другого формата, скорей места отдыха, на 70 процентов несущие развлекательные функции, вплоть до площадок с искусственным льдом для катания на коньках, а остальное - сопутствующая, эксклюзивная торговля.

- Еще не так давно о долине Каменки говорили как о будущей парковой зоне. Когда-то там был заложен камень для создания в перспективе памятника героям-афганцам.

- Думаю, зеленых насаждений в зоне отдыха будет достаточно. Что касается мемориала, то часовня в честь подвига воинов-интернационалистов уже возведена рядом с монументом Славы. Рассматриваются и другие предложения. Для установки памятников все-таки должны быть определенные места. А камней в свое время мы очень много поразбросали.

- Теперь пришло время их собирать? В первую очередь, наверное, завершать недостроенные и давно брошенные здания. Как недавно было названо, таких объектов в городе 42, в том числе жилые дома.

- Недостроенных зданий, стоящих порой по десятку лет, гораздо больше. Как раз сейчас проводим ревизию городской «незавершенки». Судьба части таких объектов уже решена, строители будут их заканчивать. А ряд строительных организаций уже обанкротились, их просто нет. Чтобы передать объект новому инвестору, нужно определить вариант завершения, порой с изменением характера и объема строительства, но при этом погасить невыполненные обязательства. Это самые трудные и запутанные вопросы. Отношения застройщика с инвесторами, финансировавшими строительство, регулировались двусторонними договорами. Мэрия в этом процессе как третья сторона не участвовала. Но оставлять «незавершенку» нельзя, поэтому как бы ни было трудно, будем этот клубок распутывать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: