Новосибирск -0.3 °C

Новосибирский ипподром в ожидании ресторана

10.06.2004 00:00:00

 Новосибирский ипподром - в ожидании перемен: в ближайшее время должны начаться широкомасштабные работы по его реконструкции.

Напомним, что в апреле был объявлен победитель закрытого конкурса «Архитектурная концепция реконструкции Новосибирского ипподрома», который проводили федеральное госучреждение «Государственная заводская конюшня «Новосибирская» с ипподромом» и областная федерация конного спорта. Одним из условий тендера было создание такой концепции, которая превращала бы ипподром из исключительно спортивного учреждения еще и в культурно-развлекательное и даже в бизнес-центр регионального масштаба. На рассмотрение были представлены три проекта, авторы которых, казалось, учли все пожелания заказчика, спроектировав административные и офисные здания, торговые и спортивно-развлекательные центры (боулинг, кинотеатры на 300-500 мест), автостоянки на 1500 мест, гостиничный комплекс на 500-1000 и более мест, рестораны. Количество мест на трибунах с VIP-зонами должно составить не менее 5-8 тысяч. В новых конюшнях, каждая из которых рассчитана на 50-80 лошадей, предусмотрены комфортные условия, а рядом с манежем - бассейн и солярий как для наездников, так и для лошадей. Учтена была и возможность использования территории зимой для других видов спорта.

Победила в том конкурсе проектная фирма ООО «Сибакадемпроект». Примечательно, что, по мнению главного архитектора города Валерия Арбатского, достоинством проекта-победителя является эксклюзивное расположение ресторана - в центре самого поля. Жюри понравились также легкие конструкции административно-офисного здания, возможность последовательного введения в эксплуатацию объектов, сохранение ряда старых строений, благодаря чему тренировки можно продолжать во время реконструкции.

Стоимость новой концепции оценивается в несколько миллионов долларов, а сдать новый развлекательный комплекс власти готовы к 2009 году.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: