Новосибирск 14.4 °C

Город готовится к зиме и ко дню рождения

10.06.2004 00:00:00

Трудности есть, но они не определяют в целом успешный ход
подготовки к новому отопительному сезону и Дню города

 По состоянию на вечер вчерашнего дня в Новосибирске от горячего водоснабжения отключено 127 домов, из 392 обнаруженных в ходе испытаний дефектов устранено 238.

Как выяснилось на очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону, наблюдается некоторое отставание от графика ремонта как на магистральных трубопроводах, так и на внутриквартальных. Связано это с разными причинами, главная из которых несогласованность действий служб и подразделений, отвечающих за подготовку и проведение работ. На заседании штаба прозвучали нарекания в адрес руководства «Новосибирскгортеплоэнерго» (НГТЭ) от директора департамента ЖКХ и энергетики Сергея Авилова. В частности, разговор шел о срыве сроков ремонта на улице Республиканской, где энергетики столкнулись «вдруг» с проблемами переноса гаражей под разрытие грунта и асфальтирования больших участков улиц - это те требования, которые предъявили ремонтникам департамент дорожно-благоустроительного комплекса, ГАИ и администрация района. «Я еще могу понять, когда планы корректируются в связи с аварийными ситуациями и дефектами в ходе испытаний, - сказал Сергей Авилов. - Но в данном случае здесь намечен плановый ремонт, и вы всю зиму готовились к нему. Или не готовились? Как оказалось, что сейчас, в июне, когда уже должны быть развернуты работы, вы только-только начинаете согласовывать условия работ». Представитель НГТЭ попытался оправдаться тем, что сторонние организации выдвигают нереальные требования, слишком завышенные, и на их выполнение потребуются дополнительные средства, а они не были первоначально запланированы. На это директор департамента ЖКХ резонно заметил, «именно об этом и речь - о плохой подготовке к ремонту и слабом взаимодействии». Итогом короткой полемики стало обещание, что в течение июня работы войдут в надлежащий ритм и будут соответствовать графику.

Другая проблема, с которой пришлось столкнуться коммунальщикам и энергетикам, - апрельский всплеск цен на продукцию металлургов и машиностроителей - трубы и оборудование. В настоящее время специалистами комитета по энергетике и департамента ЖКХ готовится обоснование для привлечения дополнительных средств для подготовки к зиме, так новые цены привели к незапланированному удорожанию ремонтных работ. В противном случае, если деньги из бюджета города не будут выделены или выделены в недостаточном количестве, придется вообще отказаться от планового ремонта ряда объектов в этом году. Впрочем, как уверяют специалисты, исключение этих второстепенных объектов из списка не отразится на полноценном тепло- и водоснабжении города. Их ремонт будет перенесен на следующий год.

В целом же, несмотря на текущие трудности, благоустройство города, ремонт и подготовка к промежуточной дате - Дню города - идет успешно. Так, по данным административно-технической инспекции, по плану ликвидации 377 разрытий на местах выполненных работ уже «закрыты» 126 участков. На проезжей части дорог восстановлено 18 канализационных люков. Работы по благоустройству активно ведутся также силами ЖЭУ, ДЕЗ, ТОСов. С сегодняшнего дня на улицы, площади и в парки города высадится стройотрядовский молодежный трудовой десант, состоящий из учеников школ и студентов. Их задача - приведение в порядок внутриквартальных газонов и тротуаров, автостоянок и стройплощадок, прилегающих к отремонтированным дорогам, ликвидация несанкционированных свалок и вывоз мусора из частного сектора. В нынешнем году на эти цели впервые отдельной строкой запланированы средства в городском бюджете. Работы продолжаются.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: